CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Сергей Миронов: Поворот избирателей разных стран к социал-демократии абсолютно закономерен

 
Сергей Миронов: Поворот избирателей разных стран к социал-демократии абсолютно закономерен

(4.03.2013)
Лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал итоги парламентских выборов в Италии:

– На прошедших парламентских выборах в Италии победу одержал левоцентристский блок во главе с Демократической партией Пьера Берсани. Демократическая партия Италии – это партия социал-демократической направленности, один из важных международных партнеров СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Мы рады успешному выступлению наших итальянских коллег, хотя и понимаем, в какой трудной ситуации они оказались. Поствыборный расклад получился крайне сложным. Полноценное левое правительство сформировать невозможно, так как слишком большая часть итальянских избирателей, к сожалению, пошла на поводу у либеральных популистов: всем известного миллиардера С. Берлускони и новой фигуры – своего рода «итальянского Жириновского» Б. Грилло. Видимо, итальянцам не обойтись в ближайшее время без создания правительственных коалиций, а возможно, и новых досрочных парламентских выборов.

Тем не менее, в любом случае победа левоцентристского блока в Италии симптоматична. Она лишний раз подтверждает, что в сознании европейцев (да и не только европейцев) происходит медленное, но неуклонное осознание той реальности, что из глобального финансово-экономического кризиса, в который завели мир неолиберальные и неоконсервативные политики, нет иного выхода, кроме как через левые идеи, через реализацию программ социал-демократической направленности.

Все большее число партий, являющихся членами Социнтерна, входят в руководящую элиту своих стран. По данным этой авторитетной международной организации (в которую входит и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ), уже 48 партий социалистической или социал-демократической направленности являются либо правящими в своих странах, либо состоят в правящей коалиции. Среди глав государств, которые представляют сегодня партии-члены Социнтерна: президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Австрии Вернер Файманн, президент Бразилии Дилма Руссефф, президент ЮАР Джейкоб Зума, президент Хорватии Иво Йосипович и ряд других. Правительства, возглавляемые членами партий, входящих в Социнтерн, действуют в Австралии, Бельгии, Дании, Исландии, Румынии и т.д. Все это, как говорится, не худшие страны, и пример их будет побуждать идти по такому же пути остальных.

Поворот избирателей разных стран к социал-демократии, как к единственной силе, способной давать ответы на вызовы современной эпохи, – абсолютно закономерен. Конечно, это процесс не одномоментный, противоречивый, чреватый подчас такими запутанными политическими коллизиями, как ныне в Италии. Но все равно эта тенденция совершенно объективна. Ибо эпоха мирового капитализма заканчивается, и приходит время думать о кардинально ином политическом и социально-экономическом устройстве, отвечающем реалиям ХХI века.

Главным аргументом российских либеральных деятелей всегда был пример стран Запада. Вот, дескать, смотрите: там – капитализм, либеральные модели рынка, и какого благополучия они добились! Но ныне тот же Запад дает примеры совсем иного рода. Либерально-капиталистические идеи завели многие страны Запада в такие тупики, из которых очень сложно выбираться. Люди хотят иного, ищут альтернативы, и прежде всего – на социал-демократическом пути.

Левый поворот, поворот к социал-демократии логичен и неизбежен как во всем мире, так и в нашей стране. Я убежден, что Россия должна не плестись в хвосте этой тенденции, а, наоборот, задавать тон в ней. Мы можем показать пример всему миру, как надо строить справедливое общество в постиндустриальную эпоху. Концепция нового социализма ХХI века, предлагаемая обществу партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, задает четкие и конкретные ориентиры для этого.
  Международный уровень



4.03.2013 Лента новостей, Новости общества и партий, Выборы у них
Source: Москва
Справедливая Россия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: