CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «ЯБЛОКО» проведет траурный митинг в память о депортации балкарского народа

 
«ЯБЛОКО» проведет траурный митинг в память о депортации балкарского народа

(6.03.2013)
8 марта Кабардино-Балкарское отделение партии «ЯБЛОКО» проведет траурный митинг в память о депортации балкарского народа. В селениях Сауту,Глашево,Чегем войска НКВД расстреляли о сожгли более 1500 тысяч малышей ,женщин и стариков. Только в одном Сауту сожжено 40 детей в возрасте до трех лет.

Прочитать обращение лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина к участникам акции можно здесь.

Напомним, операция по выселению балкарцев началась 8 марта 1944 г. Она длилась всего два часа. Транспортации подверглись все без исключения — активные участники Гражданской и Отечественной войн, инвалиды войны, родители, жены и дети фронтовиков, депутаты Советов всех уровней, руководители партийных и советских органов. Вина депортируемого определялась исключительно балкарским происхождением.

Депортируемых погрузили в заранее подготовленные студебеккеры и доставили к железнодорожной станции Нальчик. К местам поселения в Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено 37 713 балкарцев. Из общего числа высланных 52% составляли дети, 30% - женщины, 18% - мужчины. Кроме того, было арестовано 478 человек «антисоветского элемента». Имел место случай обстрела засады НКВД группой из трех человек.

При проведении операции предлагалось руководствоваться инструкцией НКВД СССР о порядке выселения.

Согласно инструкции каждому переселенцу разрешалось взять собой продовольствие и имущество весом до 500 кг на семью. Однако организаторы выселения на сборы давали двадцать минут.

Шестой пункт инструкции предусматривал, что скот, сельскохозяйственная продукция, дома и постройки подлежали передаче на месте и возмещению натурой на новых местах расселения. Однако этого не произошло - расселение балкарцев производилось мелкими группами, на местах никаких земельных угодий и средств им не выделялось.

За 18 дней дороги в необорудованных вагонах умерло 562 человека. Их хоронили у железнодорожного полотна во время кратких остановок. Когда составы следовали без остановок, тела умерших в пути охрана бросала под откос.

Подробнее об этом читайте здесь.
2013МестныеКабардино-Балкария



6.03.2013 Лента новостей, Официальные мероприятия, Кабардино-Балкария
Source: Москва
Яблоко Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: