CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Вадим Михеев: "Выборы главы в Жигулевске не нарушат избирательных прав граждан"

 
Вадим Михеев: "Выборы главы в Жигулевске не нарушат избирательных прав граждан"

(7.03.2013)
Председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев заявил, что выборы нового главы Жигулевска из состава действующей городской думы не нарушат избирательных прав граждан.

Напомним, местный парламент направил на публичные слушания новый устав, согласно которому мэра больше не будут выбирать путем народного голосования - город будет возглавлять председатель думы. Однако полномочия мэра Жигулевска Александра Курылина заканчиваются в июне этого года, а думы - в 2015 г., поэтому главу придется выбирать из уже имеющихся депутатов.

"Прецеденты в других субъектах РФ уже есть. Сейчас представительный орган утверждает устав с новой схемой избрания мэра. Если это будет сделано до назначения даты выборов главы города, то это укладывается в рамки закона. Тогда совершенно логично будет выбрать главу Жигулевска из действующего состава местного парламента, правда, только на срок полномочий думы", - отметил Михеев.

При этом он добавил, что в таком случае действующему председателю думы придется сложить свои полномочия, и глава-спикер думы будет выбран заново.
2013МестныеСамарская область



7.03.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Самарская область
Source: Самара
ИА Волга Ньюс Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: