Депутат Законодательного собрания Валерий Ершов (фракция КПРФ) вместе с жителями борется за решение экологических проблем.
«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим нарушением».
(Статья 42 Конституции Российской Федерации).
Борьба за чистоту воздуха в Гатчине и районе набирает обороты. И дело даже не в том, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды.
Особенно явно зловонный запах начал потравливать горожан со стороны Малых Колпан и Париц два с лишним года назад.
В это время Роспотребнадзор в Гатчине фиксировал отсутствие нарушений по вопросу качества атмосферного воздуха, проверки загадочным образом ничего существенного не нашли.
Тем временем новая волна негодования прокатилась со стороны Дружной Горки. Такое же дурно пахнущее предприятие по переработке нефтепродуктов появилось в поселке летом, и с тех пор свежий сельский воздух превратился фактически в отравленный. Деятельность предприятия не останавливается.
Тогда жители Дружной Горки взялись отстаивать свои права на чистый воздух, совместно с первичной организацией КПРФ, инициатором выступил В.Ф. Дубинин.
Вопрос об экологической ситуации в регионе был поднят во время встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Инициатором рассмотрения вопроса выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Валерий Ершов (фракция КПРФ), в адрес которого поступали жалобы жителей на выбросы вредных веществ в атмосферу. Его выступление поддержали другие депутаты. В обращениях отмечается, что одна из причин, почему проверки ничего не находят, заключается в том, что они проводятся днем, а выбросы вредных веществ в атмосферу, происходят в ночное время.
Больные точки, где есть беспокойство жителей состоянием экологической среды, - это пос. Назия (Тосненский район), г.Гатчина и пос.Дружная Горка (Гатчинский район). По результатам встречи с населением и депутатом Валерием Ершовым глава региона Александр Дрозденко дал поручение по решению поднятых жителями проблем.
Своё отношение к происходящему выразила и прокуратура Гатчинского района. В ближайшее время на «подозрительные» предприятия отправятся комиссии с комплексными проверками.
P.S. В результате нашей работы руководство расположенного в поселке Дружная Горка ООО « Сервис Ойл» приняло решение о переводе предприятия на другую площадку. Соответствующее письмо об этом было направлено руководству Дружногорского поселения, и в администрацию Гатчинского района.
2013МестныеЛенинградская область