CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Мурманская область поддерживает смешанную систему выборов в Госдуму

 
Мурманская область поддерживает смешанную систему выборов в Госдуму

(15.03.2013)
В региональном исполкоме «Единой России» состоялось расширенное заседание комиссии регионального политического совета по рассмотрению законодательных инициатив

В Мурманске, в офисе регионального исполкома «Единой России», в четверг, 14 марта, состоялось расширенное заседание комиссии регионального политического совета по рассмотрению законодательных инициатив, передает ER.RU.

В нем приняли участие депутаты Мурманской областной Думы – члены фракции «Единая Россия», члены регионального политического совета и регионального совета сторонников, представители партийного проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны», общественных организаций, а также лидеры общественного мнения, члены и сторонники Партии.

Участники мероприятия обсудили законодательную инициативу президента РФ Владимира Путина о переходе к смешанной системе выборов в Государственную Думу.

Открыв заседание, его модератор, председатель комиссии регионального политсовета по рассмотрению законодательных инициатив, замсекретаря Мурманского реготделения Партии, первый зампред Мурманской облдумы, глава фракции «Единая Россия» Михаил Ильиных заметил, что о возвращении к смешанной системе выборов глава государства говорил еще в Послании Федеральному Собранию. «Законопроект лежит в русле демократических преобразований, которые инициировал Путин, откликаясь на нынешние запросы общества. Наша задача сегодня – высказать отношение к президентской инициативе», - подчеркнул он.

По словам главы регионального парламента, члена фракции «Единая Россия» и регионального политсовета Василия Шамбира, возврат к смешанной системе выборов в Государственную Думу: по партийным спискам и по одномандатным округам, - отражает реально существующий запрос в обществе на конкретную и персональную ответственность федеральных законодателей за развитие российских регионов и благополучие людей, живущих и работающих в каждом городе или поселке.

«Важно то, что в условиях личной конкуренции и честной борьбы за поддержку граждан в одномандатных округах все политические партии получат возможность «воспитать» новую генерацию своих лидеров, чей авторитет основан не только на успешной работе внутри партийной команды, но и опирается на уже налаженный контакт с самым широким кругом избирателей. Полагаю, это позволит еще на шаг приблизить решения власти к интересам и потребностям большинства наших граждан», - уверен спикер.

Член комиссии регионального политсовета по рассмотрению законодательных инициатив, вице-спикер Мурманской облдумы Игорь Чернышенко считает, что смешанная система выборов позволит расширить спектр тех политических сил, которые могут быть представлены в Госдуме. Как результат, появятся люди, представляющие интересную палитру мнений, более того, привязанные к регионам корнями.

Заместитель секретаря Мурманского регионального отделения Партии, начальник управления по лицензированию отдельных видов деятельности в сфере здравоохранения Мурманской области Эдуард Гончаров подчеркнул важность смешанной системы выборов для персонифицирования ответственности кандидатов за те обещания, которые они дают в период предвыборной кампании.

В своем выступлении председатель комитета по вопросам местного самоуправления Мурманской областной Думы Юрий Шадрин сделал особый акцент на значимости выдвижения кандидатов по одномандатным округам. «Как одномандатник могу сказать - люди хотят голосовать за того, кого знают. При этом ты чувствуешь особую ответственность, поскольку обязан решать проблемы граждан не только оперативно, но и достаточно точечно, работая на результат».

Поддержав озвученное мнение, региональный координатор партийного проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» в Мурманской области, и.о.директора МУП «Мурманский регистрационно-информационный вычислительный центр», член регионального совета сторонников Алена Кузнецова добавила: «Действительно, некоторые кандидаты идут на выборы с невыполнимыми обещаниями и ответственность за это проконтролировать невозможно. Согласно законопроекту, на выборы можно будет выдвигаться не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Это позволит снизить маргинальность избирателей, особенно на региональном уровне, кроме того, повысит политическую конкуренцию».

Свою точку зрения на законопроект высказала секретарь Североморского местного отделения Партии, член регионального политического совета Татьяна Ищенко. Она считает, что переход к смешанной системе выборов поможет значительно поднять явку избирателей. Кроме того, Ищенко обратила внимание собравшихся на то, что в обсуждаемом законопроекте хорошо регламентированы формы проведения предвыборной агитации.

В этой же связи первый заместитель председателя Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация Юристов России», член регионального совета сторонников Андрей Шарков поддержал пункт законопроекта о невозможности замены времени дебатов на политическую рекламу. «Участие в дебатах позволит сформировать адекватное мнение граждан о тех или иных политических силах», - уверен Шарков.

Резюмируя итоги заседания, Ильиных выразил мнение, что введение смешанной системы выборов является оптимальной и востребованной мерой. «Нет сомнений в том, что законопроект отвечает вызовам современного общества», - добавил в завершение он.
2013ФедеральныеМурманская область



15.03.2013 Лента новостей, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости общества и партий, Мурманская область
Source: Москва
Единая Россия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: