Челябинская городская Дума во вторник одобрила новый порядок выбора депутатов. Следующий состав органа представительной власти будет сформирован в количестве 48 человек вместо нынешних 37.
Как сообщил председатель гордумы Станислав Мошаров, депутаты следующего созыва будут избираться по смешанной системе – одномандатным округам и партийным спискам.
Напомним, на предыдущих выборах гордумы все депутаты избирались под 37 одномандатным округам, на которые был поделен город. Новая дума будет состоять из 24 депутатов, которых выберут по округам, и еще 24-х — по партийным спискам.
В связи с этим число одномандатных округов сократится, а число потенциальных избирателей каждого одномандатника вырастет.
Новый состав Челябинской городской Думы горожанам предстоит избрать в 2014 году. Срок полномочий депутатов истекает в марте будущего года, но в связи с учреждением в стране единого дня выборов (второе воскресенье сентября) народным избранником придется поработать на полгода дольше, чем установлено регламентом.
Согласно редакции действующего Устава округа глава города избирается депутатами из числа избранных депутатов. Вполне возможно, что до новых муниципальных выборов депутаты еще успеют инициировать изменения в Устав и вернуть городу прямые выборы.
2013МестныеЧелябинская область