Совет Федерации принял закон о праве регионов выбирать между прямыми выборами губернаторов и процедурой выборов главы субъекта посредством регионального законодательного собрания.
Напомним, что после возвращения в 2012 году в Россию прямых губернаторских выборов представители национальных республик поставили вопрос о возвращении прежней схемы.
Согласно принятому СФ закону, в случае отказа региона от прямых выборов представленные в региональном и федеральном парламентах партии получат право представить президенту по три кандидата в губернаторы. Глава государства направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента. Право предлагать президенту кандидатов будет иметь постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии.
Претендент в губернаторы к моменту внесения его кандидатуры обязан закрыть счета и вклады за рубежом и продать ценные бумаги иностранных эмитентов. При этом партия должна будет представить сведения о расходах кандидата, его супруги и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению имущества и ценных бумаг, если сумма сделки превышает общий доход семьи за три года перед совершением сделки, а также об источниках средств на совершение сделки. Отказывается в праве быть кандидатами в главы региона осужденным к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления и имеющим неснятую судимость за преступления экстремистской направленности.
Одобренный Советом Федерации закон поступает на подпись президенту РФ.
2013РегиональныеФедеральный уровень