Вслед за Виталием Малкиным и Николаем Ольшанским верхнюю палату парламента могут покинуть еще семь человек.
Как пишет газета «Известия», Кремль пытается выдавить крупных бизнесменов из Совета Федерации. В настоящее время богатейшим сенаторам ищут замену. Именно поэтому был продлен срок подачи деклараций до 1 июля.
После того, как СФ покинули Малкин и Ольшанский, в верхней палате осталось семь крупнейших бизнесменов, среди которых Вадим Мошкович, Сергей Бажанов, Сулейман Керимов, Дмитрий Ананьев, Виктор Пичугов, Андрей Молчанов и Андрей Гурьев.
«Мы никого выгонять из власти не собираемся. Люди должны сами выбрать, хотят ли они заниматься бизнесом или политикой», - отметил в беседе с изданием источник в администрации президента.
По его словам, до 1 июля 2013 года СФ все семь высокопоставленных функционер могут покинуть верхнюю палату.
Напомним, борьбу с бизнесменами во власти инициировал Кремль. Именно членам администрации президента принадлежит идея запрета вывода чиновникам и их семьям денег за рубеж. По их словам, чиновника не должны отягощать бизнес-проекты.
2013ФедеральныеФедеральный уровень