В перечень кандидатов внутрипартийного предварительного голосования вошли 198 человек
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко еще не дал своего ответа на предложение возглавить список кандидатов от партии "Единая Россия" на выборах в Законодательное собрание, которые состоятся 8 сентября 2013 года. В список кандидатов внутрипартийного предварительного голосования вошли 198 человек, из них 22 депутата парламента Приангарья. Об этом на пресс-конференции рассказал секретарь Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Брилка. По словам главного иркутского единоросса, большинство лиц в списке - новые. В отличие от предварительного списка, в окончательном нет экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского и депутата Госдумы Антона Романова.
Процедура внутрипартийного голосования начнется 10 апреля и закончится 1 июня.
Руководство партии сообщило, что сформирована региональная счетная комиссия, утвержден список выборщиков предварительного внутрипартийного голосования, а также график встреч кандидатов на территориях. Кроме того, согласована форма бюллетеня для тайного голосования. Процедура предварительного внутрипартийного голосования должна будет завершиться до 1 июня.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, иркутское региональное отделение партии "Единая Россия" также предложит известному пианисту Денису Мацуеву занять место в списке кандидатов в Законодательное собрание Приангарья.
Иркутские политологи считают, что вполне возможно, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко войдет в список "Единой России". Вариант развития событий, при котором Сергей Ерощенко возглавит спискок, эксперты объясняют тем, что единороссы окончательно дискредитировали себя в глазах населения, в том числе и Иркутской области. Губернатор, в свою очередь, как лицо для иркутской политики новое и не исчерпавшее кредита доверия, сможет стать достойным и единственным обновлением партийного списка.
2013РегиональныеИркутская область