Лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка на пресс-конференции 8 апреля обвинил ассоциацию «Голос» в том, что она торгует детьми за границу.
Сегодня на пресс-конференции лидер регионального отделения ЕР Сергей Брилка заявил, что по призыву ассоциации «Голос» из страны вывозятся дети и старики. Он очень удивлен собственной позицией регионального координатора, которая, видимо, никак не совпадает с его позицией. Кроме того, Сергей Фатеевич сказал, что «Голос» пытается доказать, что «все здесь больные на голову», а это совсем не так.
Иркутскому «Голосу», с одной стороны, приятно осознавать, что за ним наблюдают лица, которые скоро будут претендовать на роль спикера регионального парламента, но ему не совсем понятно, что г-н Брилка имел в виду, когда интересовался о том, на какие средства живут представители «Голоса», кто и за что им платит, а главное — зачем «Голосу» продавать детей за границу. Рады только, что нас не обвинили в том, что мы их едим.
По этому поводу иркутский «Голос» делает специальное заявление:
Иркутский ГОЛОС не сдает детей и старушек за границу!
После сегодняшней пресс-конференции лидера регионального отделения партии «Единая Россия» скажу только одно: «Голос» никуда не сдавал, не сдает и не собирается сдавать детей и старушек. Мало того, об этом могут говорить только люди, совсем не знакомые с деятельностью нашей организации.
Основная цель «Голоса» — просвещение избирателей, граждан, создание таких условий, когда каждый из нас, прежде чем голосовать за такие «партии власти», будет думать своей головой, а не головой «высокого начальства» и руководителя какого-либо подразделения. Профессионализм ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» высоко оценивается не только в России, но в других странах. Десятки молодых людей, прошедшие школу «Голоса» в Иркутске, не просто получили знания и опыт, но и применяют его в настоящее время в своей деятельности. Именно актив «Голоса» указывал на нарушения членов участковых комиссий, снимал незаконные баннеры, требовал выполнения федерального законодательства. А теперь оказывается, что в перерыве между этим мы вывозим из страны своих детей и родителей…
Как историк, читаю много документов нашего государственного архива. В 1920–30-е гг. активным избирательным правом пользовались те, кто доказал свою лояльность тогдашней политической системе. Все остальные получили «право» выехать из страны или «пулю в лоб». Мы вступаем в новый этап избирательной борьбы. На «Голос» «катят бочку» все кому не лень, чаще всего те, кто не имел с нами дело, и слабо представляет, кто мы такие. Пусть будет так.
«Голос» останется на тех же позициях, как и прежде: он будет защищать право обычного человека на ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ. Без договоренностей с кем-либо и без компромиссов.
Кандидат политических наук, историк
Алексей Петров
Иркутск, 8 апреля 2013 года
Фрагмент пресс-конференции Сергея Брилки (аудиофайл также имеется):
Ответ Сергея Брилки на вопрос о проверках НКО:
Мы же взрослые люди, всегда задаешься вопросом – для чего и ради чего мы живем, что мы своим детям готовим, как мы собираемся в жизни реагировать на какие-то несправедливости. Раньше в церковь заходили, обувь снимали. Сегодня там воры, разбойники орудуют. Раньше в больницу заходили с трепетом душевным, сегодня там детей воруют. Значит, у нас что-то ненормальное происходит в обществе. Мне очень сложно сказать, чем занимаются НКО. Конечно, Алексея Петрова я знаю, и других людей, которые в «Голосе» работают, но мне очень сложно сегодня сказать, откуда они получают финансирование, и почему у них такая собственная позиция. Я вам должен сказать – если мы внимательно посмотрим, по-серьезному, за 20 последних лет из России в Израиль уехали около 2 млн. населения, в том числе больше половины трудоспособного возраста и дети. Когда произошло объединение Западной и Восточной Германии, у нас такой же исход – около 2 млн. в Германии. Все это время у нас вывозили под видом заботы о детях очень много детей-сирот.
И если на все это дело внимательно посмотреть, возникает вопрос – что происходит с Россией, она заболела? Без головы осталась? Когда трудоспособный, интеллектуальный слой людей и молодежи, и детей, уезжает из страны. Что в стране происходит? Вы же понимаете, что может остаться страна пенсионеров, которые не в состоянии никуда выехать. Это совершенно бесперспективная страна.
А у нас сегодня отовсюду сыпется «Быдлятина. Здесь жить нельзя. Здесь работать нельзя. Здесь все бесперспективно. Надо вот туда, за границу, там нужно учиться, там нужно работать». Я думаю, что это процессы, которые мы, россияне, должны для себя отчетливо понимать. Давайте скажем себе – что было 200–300 лет назад здесь? Вспомним историю – что происходило с той Россией и с сегодняшней? А здесь были в лучшем случае лошадиные перегоны и почтовые станции, по которым передвигались люди с той или иной целью, по нашей большой-большой России, с цивилизованного или развитого запада на Дальний Восток. Больше ничего не было. Потом начали появляться первые поселения. Представляете, как эти первопроходцы, которые здесь появлялись в разное время, в том числе в столыпинскую реформу приезжали сюда, делали хижины, землянки, осваивали землю, вырубали леса, и превращали земли в плодородные сельскохозяйственные угодья. Это же огромный труд наших предков.
А в XVIII- XIX век, когда сюда пошла железная дорога, когда мы определили границу с Китаем, когда мы определили границу на Востоке с Японией, Кореей, началось освоение этих земель. Сколько наши предки сюда вложили сил, энергии, чтобы создать этот, даже как мы считаем не совсем обустроенные мир, в котором мы сейчас живем, по сравнению с Ниццей во Франции, или с Каннами, или с Римом. Но здесь же были наши предки, они жизнь здесь клали, чтобы все это сделать. Здесь происходила мощнейшая индустриализация, перекрывали реки, строили мощности промышленные. Для чего, для кого они это делали? А сейчас мы по призыву «Голоса» спокойненько детей своих сдаем, стариков своих отправляем.
Вопрос: «Голос» призывает сдавать детей?
Ответ: Он не только к этому призывает, я не анализировал это. «Голос» призывает к другому – что мы здесь все больные на голову, на самом деле это не так. Нам просто нужно самим понять, кто мы, что мы, почему так у нас происходит и на это вопрос каждый может только сам себе ответить. Много несправедливости сегодня, без всякого сомнения, и вы это видите. У нас много разных суждений по этому поводу. Свое счастье мы можем делать только сами, а лучше объединить свои усилия. Прокуратура проверит – если нет денег из-за рубежа, то и живите спокойно. А если есть, нужно доказать откуда.
По материалам Байкал24