CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Кабардино-Балкарии до 2015 г. не планируют вносить изменения в закон о выборах главы республики

 
В Кабардино-Балкарии до 2015 г. не планируют вносить изменения в закон о выборах главы республики

(9.04.2013)
Парламент Кабардино-Балкарии не намерен до 2015 г. вносить изменения в закон о выборах главы республики. Об этом заявил председатель высшего законодательного органа республики Ануар Чеченов.

"У нас на принятие этого решения есть еще полтора года, так как срок полномочий нынешнего главы заканчивается только осенью 2015 года. За это время мы изучим опыт других регионов, проанализируем его и примем взвешенное решение", – сказал А.Чеченов.

Он отметил, что считает правильным и актуальным тот факт, что полномочия по определению механизма проведения выборов главы субъекта делегированы на региональный уровень.

А.Чеченов подчеркнул, что ранее при принятии закона о выборах главы Кабардино-Балкарии возникло много споров вокруг того, нужно ли закладывать норму самовыдвижения кандидатов.

"С учетом специфики республики и нашего многолетнего исторического опыта, парламентарии приняли решение исключить эту возможность", – отметил он.

"Новшество федерального законодательства дает нам основания еще раз вернуться к закону о выборах, провести дополнительные консультации с общественными объединениями и гражданами республики и определить приемлемую для нашей республики норму, которая служила бы сохранению стабильности, мира и согласия в республике", – добавил А.Чеченов.

Как сообщали ЮГА.ру, 2 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий субъекты РФ правом выбирать губернатора не прямым голосованием населения региона, а местным парламентом. Согласно этой модели выборов, каждая из партий, представленных в законодательном собрании, может предложить президенту не более трех кандидатур на пост главы региона, причем их партийность значения не имеет.
2013РегиональныеКабардино-Балкария



9.04.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Кабардино-Балкария
Source: Краснодар
Юга.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: