Единоросс Борис Зубицкий уйдет из Госдумы, не желая выполнять новое требование ежегодного декларирования расходов, сообщают "Известия" со ссылкой на источник во фракции, хотя помощница Зубицкого Анна Копылова утверждает, что пока депутат не собирается слагать свои полномочия.
В «Единой России» ожидают, что до 1 июля, окончательного срока подачи деклараций о расходах, из Госдумы могут уйти и некоторые другие депутаты, хотя это будет, "скорее всего, не такой массовый исход, как из Совфеда".
Замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко говорит, что Зубицкий, если и уйдет, "то это не будет связано с его бизнесом": "Скорее со здоровьем. Он периодически находится на лечении. Но, насколько я знаю, он сам не ведет бизнес, этим занимаются его дети", заявил Тимченко.
Тем не менее, состояние Зубицкого оценивается в $450 млн. Его доход за три отчетных года составил 3 млрд рублей. В рейтинге доходов чиновников журнала Forbes Зубицкий занимал в 2012 году 12-е место с доходом семьи 680,9 млн рублей. С июля 1995 года по 1999 год он был генеральным директором Кемеровского коксохимического завода (АО «Кокс»).
2013ФедеральныеФедеральный уровень