CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Инцидент с радиоактивным заражением в Электростали должен быть тщательно расследован

 
Инцидент с радиоактивным заражением в Электростали должен быть тщательно расследован

(17.04.2013)
«Альянс Зеленых – Народная партия» официально выразила обеспокоенность случаем радиоактивного заражения, который имел место на заводе тяжелого машиностроения в подмосковной Электростали.

В районе завода наблюдалось значительное превышение радиационного фона – в 50 раз выше максимально допустимой величины радиации. Тем не менее, по уверениям местной администрации, в жилых домах, расположенных примерно в километре от источника радиоактивного заражения, фон не превышен и даже ниже разрешенных 0,2 микрозиверта в час.

Глеб ФЕТИСОВ, председатель партии «Альянс Зеленых – Народная партия», профессор, член-корреспондент РАН:
«Местные власти и руководство завода должны предпринять все меры, чтобы ситуация, когда город находится в опасности радиационного заражения, не повторилась. Необходимо срочно провести инспекцию всех промышленных предприятий в Московской области, представляющих угрозу экологии и здоровью населения. Что же касается завода тяжелого машиностроения в Электростали, здесь необходимо создать постоянный пост радиационной и экологической безопасности – это даст возможность избежать подобных опасных инцидентов и их последствий.
Насколько мне известно, сейчас существует несколько версий происшествия. По одной из них «фонили» две болванки, приготовленные для литья. По другой: один из сотрудников переплавил в печи вместе с другим металлом радиоактивный материал. Понятно, что все это «человеческий фактор», халатность. Важно понять: как и откуда опасный материал попал на завод и почему его обнаружили только при проверке готовой продукции. Именно это и должно стать предметом самого серьезного разбирательства - такие вещи нельзя спускать на тормозах».
2013МестныеМосква



17.04.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Новости общества и партий, Москва
Source: Москва
Альянс Зеленых – Народная партия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: