CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Итог политических интриг: куряне уходят в «Гражданскую Платформу»

 
Итог политических интриг: куряне уходят в «Гражданскую Платформу»

(23.04.2013)
Курская область переживает череду политических скандалов. Сразу шесть глав муниципальных образований покинули свои посты. Председатель региональной Думы ушел в отставку. А в районах области сторонники «Гражданской Платформы», окончательно разочаровавшись в бездействии местных руководителей, массово выходят из партии власти…

В последние дни новости, поступающие из районов Курской области, все больше походят на знаки грядущих перемен. Полной неожиданностью для многих стало увольнение глав Рыльского, Медвенского, Щигровского, Тимского, Поныровского районов региона, пришедших к власти народным голосованием при поддержке «Единой России». Также внезапно отказался от занимаемой должности и глава города Рыльска – избранный населением коммунист.

Официальных комментариев нет. И скорее всего, не будет. Неофициальных же версий две. Первая – главы не желают в сентябре этого года переизбираться на следующий срок. Вторая – районных руководителей напугали «нищенские» выплаты в старости, которые их ждут после принятия облдумой законопроекта, устанавливающего единые для всех руководителей муниципальных образований условия предоставления гарантий деятельности на постоянной основе, включая пенсионное обеспечение.

По мнению представителей регионального отделения в Курской области Политической партии «Гражданская Платформа», обе версии, по меньшей мере, сказочны: « Все ушедшие в отставку главы являются политическими «зубрами», большинство из которых заранее вычищали себе дорогу на следующий срок, избавляясь от потенциальных оппонентов. Да и перспективы бедной старости каждого покинувшего насиженное место маловероятны. А вот «побег из районов» всенародно избранных руководителей в самый разгар посевной страды может обернуться региону серьезными проблемами и негативно сказаться на рейтинге областных властей».

О том, что предстоящие осенние выборы будут нелегкими, стало понятно уже давно. Во-первых, электорат устал от присутствия «всесильной» партии власти, да и многочисленные новорожденные парторганизации обещают подпортить ее репутацию. Во-вторых, возникает много вопросов, касаемых самих выборов, поскольку до сих пор сохранена интрига вокруг идеи региональной властной верхушки насчет досрочного переизбрания губернатора.

- Курскому губернатору выгоднее всего пойти на досрочные выборы именно в предстоящем сентябре, используя ресурсы избираемых глав районов. Так у него будут хоть какие-то шансы продлить собственную политическую карьеру. – считают в региональном отделении «Гражданской Платформы». – Не зря же действующий глава региона выдавил из полноценной политической жизни своего однопартийца - основного претендента на губернаторское кресло, убедив того отказаться от должности спикера облдумы, а вместе с ней и от влияния на внутриэлитные настроения.

В итоге у курских избирателей появляются реальные шансы продолжить свое существование в атмосфере политического застоя. Такие перспективы пугают многих. В региональное отделение «Гражданской Платформы» обращаются сотни возмущенных жителей области, практически лишенные права выбора. Те, кто числился в «Единой России» в качестве марионеток, голосующих по указке местных кукловодов, и ради массовки, отказываются от партбилетов. В Льговском районе партию власти, местным отделением которой руководит нынешний глава муниципального образования, уже покинуло 20 сторонников «Гражданской Платформы». Одной из причин, указанной в заявлениях, является несогласие с политикой, проводимой местным руководством партии. В ближайшее время все льговские сторонники «Гражданской Платформы» будут задействованы в реализации региональных партийных проектов, в том числе и в предстоящей избирательной кампании.

Кстати, сторонники «Гражданской Платформы» в других районах Курской области также сообщают о предстоящих массовых выходах из «Единой России».
2013МестныеКурская область



23.04.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Новости общества и партий, Курская область
Source: Москва
Гражданин наблюдатель Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: