- В предстоящих выборах в Ростовской области смогут принять участие 38 политических партий, это абсолютный рекорд по стране - заявил заместитель Председателя ЦИК РФ Л.Г. Ивлев. В числе лидеров и Ивановская область, здесь на выборы смогут пойти 37 партий. Так же впервые в истории современной России в формировании участковых избирательных комиссий политические партии приняли столь активное участие. Показатель в Ростовской области (по данным на 23 апреля 2013 года) выше, чем в целом по стране - 68,35 %, тогда как в среднем по России - 53%.
Данные факты были озвучены на видеоконференции ЦИК России - "Практика взаимодействия избирательных комиссий с политическими партиями по реализации их права на участие в выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации".
На видеоконференцию были приглашены представители региональных отделений политических партий Ростовской области. И следует отметить, что данное заседание стало логичной частью планомерной работы Избирательной комиссии со всеми политическими партиями, представленными в регионе.
В начале конференции перед собравшимися выступил председатель Избирательной комиссии Ростовской области С.В. Юсов. В своем докладе он обозначил основные этапы подготовки к предстоящей избирательной кампании и формы взаимодействия комиссии с политическим партиями на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области.
- "Политические партии, которые идут во власть, которые выдвигают своих кандидатов, своей основной функцией должны считать две: первое - создание законодательной базы, защищающей интересы избирателей, второе - защита локальных интересов избирателя, но опять-таки пользуясь, в первую очередь, своей законотворческой функцией, потому что законотворчество это основная функция Законодательного Собрания".
Постоянная работа с политическими партиями, общественными организациями, правозащитными структурами давно и прочно заняли свое место в повседневной деятельности Избирательной комиссии Ростовской области.
2013РегиональныеРостовская область