Интервью со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко публикует в четверг газета «Известия».
«Возможно, мы еще не в полной мере реализуем полномочия, работаем не так эффективно, как хотелось бы. Но, согласитесь, что 20 лет для становления парламента – очень небольшой срок», - заявила Матвиенко.
Она отметила, что за последнее время сенаторы стали больше работать в регионах, активнее заниматься законотворчеством на «нулевой» стадии. «Члены Совета Федерации работают во всех правительственных комиссиях, где готовятся концепции законопроектов. Сенаторы и сами стали чаще выступать с законодательной инициативой. Целый ряд законов – это воплощение именно таких инициатив. Мы понимаем, что еще необходимо делать и как именно. В частности, стоит задача сделать деятельность нашей палаты максимально прозрачной. Люди должны понимать, как принимаются решения, их суть, участвовать в обсуждении, чувствовать свою сопричастность. Тогда будет больше доверия к власти», - считает глава Совета Федерации.
Также Матвиенко прокомментировала «громкие» уходы нескольких сенаторов, владеющих иностранными активами. Она подчеркнула, что не согласна с тем, что эти эпизоды носят скандальный характер.
2013ФедеральныеФедеральный уровень