Предложения по реформе судебной системы, которые обсуждались на заседании Федерального гражданского комитета партии «Гражданская Платформа» 29.04.2013, вызвали острую дискуссию. Основной доклад представил член ФГК, доктор юридических наук Михаил Барщевский.
Он предложил ряд мер, которые, по его мнению, в корне изменят действующую судебную систему со всеми ее погрешностями.
Основные тезисы доклада Барщевского:
Создать единый и единственный Верховный Суд России, являющийся верхушкой пирамиды всей судебной системы. На пленумах этого суда будут приниматься решения, формирующие единую судебную практику.
Отказаться от назначения председателей судов указами президента. Председатели судов должны избираться либо судьями данного суда, либо на пленуме вышестоящего суда.
Создать Федеральную службу судебной охраны. В ее компетенцию будет входить защита судей от любых форм внешнего воздействия на отправление правосудия, защита жизни и здоровья судей, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение попыток коррумпирования судей, угроз в их адрес, проверка кандидатов на должность судьи и т.п.
Ввести правило об обязательной записи всех телефонных разговоров с номеров, находящихся в пользовании суда.
Увеличить зарплаты судьям. Минимальная зарплата судьи должна составлять 300 тыс. руб. в месяц
Ввести формальное требование к кандидату на занятие судейского должности о наличии у него не менее 3 лет адвокатского и 3 лет прокурорского стажа работы.
Дискуссию по теме открыло развернутое выступление доктора юридических наук, бывшего члена Конституционного суда Тамары Морщаковой. Она отметила правильность позиции Михаила Барщевского по многим вопросам, однако отметила, что большинство из них требуют детальной проработки, так как изначально содержат «подводные камни».
По ее словам, прежде всего нужно обеспечить независимость судебной системы, начиная с отбора кандидатов в судьи и заканчивая собственно работой судейского корпуса. И тогда, вместо обслуживания власти, судебная система превратится в ее главного критика, как это и предусмотрено принципом разделения властей. Также необходимо создать институт следственных судей, которые должны обеспечивать контроль за расследованием уголовных дел, решать вопросы об избрании меры пресечения. Эксперт усомнилась в необходимости создания единого Верховного суда, поскольку, по ее словам, «монополизм в этой сфере ни к чему хорошему не приведет».
Тамара Морщакова также отметила, что необходимо провести изменение системы критериев оценки деятельности судей – ими не может быть статистика отмены и изменения судебных актов. Завершая свое выступление госпожа Морщакова подчеркнула необходимость создания общественного контроля за судебной системой — так как это является основой демократического общества.
Свое мнение относительно создания Федеральной службы судебной охраны высказал член ФГК, полковник ФСБ в запасе Сергей Милицкий.
По его словам, создание такой системы будет неэффективным, так как структура, подчиняющаяся Минюсту, может быть необъективной. Необходим контроль за ее деятельностью со стороны, подчеркнул Милицкий. Тамара Морщакова, в свою очередь, добавила, что реформировать нужно действующую систему контроля за судебной системой, а не создавать новую.
Стенограмму заседания вы сможете прочитать в ближайшее время по ссылке: http://civilplatform.ru/category/events/
2013МестныеФедеральный уровень