CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Видео-конференция между общественной «горячей линией» РФСВ и Информационно-справочным центром ИК Санкт-Петербурга

 
Видео-конференция между общественной «горячей линией» РФСВ и Информационно-справочным центром ИК Санкт-Петербурга

(30.04.2013)
29 апреля 2013 года состоялась видео-конференция между общественной «горячей линией», организатором которой является Российским фонд свободных выборов (РФСВ или Фонд) и Координационный совет неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан (КС НПО или Координационный совет), и Информационно-справочным центром, организованным Санкт-Петербургской избирательной комиссией для его работы в период формирования состава участковых избирательных комиссий и состава их резерва. Со стороны общественной «горячей линии» от РФСВ и КС НПО в конференции принимали участие: председатель Координационного совета, исполнительный директор Фонда, руководитель проекта «общественная «горячая линия» связи с избирателями» Игорь Богданов; член КС НПО, исполнительный директор АНО «Институт общественной электоральной демократии», эксперт-консультант общественной «горячей линии» Сергей Большаков; советник РФСВ, руководитель Центрального пункта общественной «горячей линии» Олег Круглецкий. Со стороны Информационно-справочного центра - председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин, его заместитель Наталья Кондратенко и член комиссии Михаил Воронков.

Напомним, что 26 марта 2013 года Российский фонд свободных выборов, как организатор работы общественной «горячей линии» на выборах в Российской Федерации, заключил соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургской избирательной комиссией. Целью сотрудничества было заявлено правовое просвещение, информационная поддержка и консультативная помощь санкт-петербуржцев в период формирования составов участковых избирательных комиссий и составов их резерва, а также прием сигналов от граждан о возможных нарушениях избирательного законодательства, ущемлениях прав граждан, политических партий, общественных объединений и других субъектов выдвижения кандидатов для их включения в состав УИК.

На начало видео-конференции на телефоны и контакты пункта общественной «горячей линии» в Москве за весь период работы поступило 85 обращений, из которых 64 были напрямую связанный с процессом формирования участковых избирательных комиссий и состава их резерва в Санкт-Петербурге: обращения за информацией о сроках формирования комиссий - 22; обращения, связанные с уточнением перечня необходимых документов - 15; вопросы по уточнению адресов и телефонов избирательных комиссий - 13; обращения за консультациями по уточнению норм законодательства, определяющих порядок и условия формирования избирательных комиссий - 7; иные вопросы, связанные с формирование участковых избирательных комиссий и их резерва - 7.

В качестве информации председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии сообщил, что 33 территориальными избирательными комиссиями Санкт-Петербурга сформировано 1818 участковых избирательных комиссий, кандидатов в основные составы участковых избирательных комиссий отобрано 20 тысяч 321 человек, в том числе: представителей региональных отделений политических партий - 14362 (71%), из них парламентских 8437, непарламентских - 5925. На основе предложений, поступивших от 27 общественных объединений, назначено 2705 (13%) членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса; от представительных органов муниципальных образований - 756 (4 %); от собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы - 2498 (12 %). Недобора ни в одной участковой комиссии не было, в некоторых был конкурс 2-3 претендента на место.

По словам председателя городского избиркома Алексея Пучнина в Санкт-Петербурге различные институты гражданского общества, политические партии проявили необычайную активность и заинтересованность в формировании участковых избирательных комиссий со сроком полномочий 5 лет, которым предстоит уже в ближайшее время организовывать выборы в городе в органы местного самоуправления, а в дальнейшем и регионального и федерального уровней. В состав участковых избирательных комиссий в Санкт-Петербурге вошли представители 26 общественных организаций и 17 политических партий. По мнению Алексея Пучнина, в таком многообразии представленности партий и общественных организаций в составе комиссий есть заслуга совместной информационно-разъяснительной работы Информационно-справочного центра и общественной «горячей линии».

Исполнительный директор РФСВ Игорь Богданов сообщил участникам конференции о том, что Российский фонд свободных выборов приобрел опыт работы по взаимодействию с субъектовой избирательной комиссией на благо наших избирателей вне рамок конкретной избирательной кампании. Кроме того, по мнению, Игоря Богданова, проявленная открытость и готовность Санкт-Петербургской избирательной комиссии к сотрудничеству с представителями гражданского общества идет только на пользу избирателям. Как руководитель проекта «Общественная «горячая линия» связи с избирателями» он выразил готовность организовать работу пункта «горячей линии» в Санкт-Петербурге на предстоящих выборах в Единый день голосования 8 сентября 2013 года.

Участники конференции согласились с тем, что сам факт работы общественной «горячей линии», как инструмента общественного наблюдения за процессом формирования состава участковых избирательных комиссий, которые будут работать в ближайшие 5 лет, выступил существенным фактором предотвращения различных злоупотреблений.

В ходе, видео-конференции были подведены итоги взаимодействия и достигнуто соглашение о продлении сотрудничества до 14 июня 2013 года, когда завершиться следующий этап реализации Федерального закона от 2 октября 2012 года № 157-ФЗ - формирование резерва составов участковых избирательных комиссий.

По достигнутой договорённости сеть call-центров Справочно-информационного центра Санкт-Петербургской избирательной комиссии и общественной «горячей линии» Российского фонда свободных выборов продолжит работу до 14 июня 2013 года, т.е. до завершения формирования резерва состава участковых избирательных комиссий в Санкт-Петербурге.

Операторы call-центров Справочно-информационного центра Санкт-Петербургской избирательной комиссии и общественной «горячей линии» Российского фонда свободных выборов будут работать с 10 часов до 17 часов по рабочим дням.

Номера «горячих линий»:


в Москве:

- 8 (968) 823-86-51 - для звонков и СМС-сообщений;

- 8(495) 683-63-56 - телефон/факс;

Skype: hotlineRFSV

E-mail: hotline@rfsv.ru



в Санкт-Петербурге:

8 (812) 318-80-18
2013МестныеСанкт-Петербург



30.04.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Общественные организации, Горячая линия РФСВ, Новости региональных избиркомов, Санкт-Петербург
Source: Москва
Российская газета Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: