CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » История одной победы

 
История одной победы

(6.05.2013)
28 апреля в Октябрьско-Готнянском сельском поселении Белгородской области прошел референдум с очень занимательной историей. Публикуем материал, подготовленный координатором ГН по Белгородской области Ириной Сафоновой.

В воскресенье, 28 апреля, в двух селах Борисовского района Белгородской области прошел референдум. “Согласны ли Вы на преобразование Октябрьско-Готнянского сельского поселения путем разделения на Октябрьско-Готнянское сельское поселение и Краснокутское сельское поселение?” - значилось в бюллетене для голосования.

Села Октябрьская Готня и Красный Куток объединили несколько лет назад, на основании принятого в 2003 году Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. После принятия этого закона укрупнение муниципальных образований стало общей тенденцией на просторах России. Так же поступили и в этом случае: взяли довольно преуспевающее село Красный Куток и присоединили к нему постепенно приходящую в упадок Октябрьскую Готню. Создали единую администрацию, почему-то в Октябрьской Готне. Пост руководителя занял близкий друг главы Борисовского района Виктор Николаевич Чередниченко.

И все, казалось, было, хорошо, жить бы селянам да радоваться, но в 2012-м краснокутчане запросили свой суверенитет обратно.

Так как некогда самостоятельные поселения стали теперь единым целым, то и, как полагается, центр со всеми необходимыми социально-административными учреждениями теперь тоже стал один. Расстояние же от Октябрьской Готни до Красного Кутка - около семи километров. Регулярного транспорта между разрозненными частями объединенного Октябрьско-Готнянского поселения, разумеется, нет. Вот и мигрируют поселяне по неотложным делам кто на личном авто, кто на велосипеде, кто на попутках, а кто и просто пешком. И может быть, это и устраивало бы большинство, если бы оно не состояло из людей преклонного возраста, находившегося за свою жизнь и порядком за нее подуставшего. Больница, разумеется, в поселении тоже одна, так что, учитывая недостаточную телефонизированность, если вдруг кому из пенсионеров потребуется помощь, добираться до нее будет довольно затруднительно.

Вторая причина, вынудившая жителей села Красный Куток инициировать референдум, - это сам глава администрации Октябрьско-Готнянского сельского поселения Виктор Николаевич Чередниченко. По отзывам жителей, местный глава представляет собой сочетание качеств удельного князька и бандита с большой дороги - отборнейшее хамство с ухватками криминального авторитета. Обзавелся парой “секьюрити”, которые кулаками разбирались с недовольными политикой Чередниченко. А политика его представляет собой весьма печальное зрелище: любая его инициатива направлена и реализуется ровно в том объеме, чтобы создать вид некой деятельности. Два примера таких инициатив - детская площадка и сквер неподалеку от краснокутского дома культуры. Детская площадка представляет собой разбросанные по поляне среди ям и выкорчеванных пней качели и карусели. Сквер же - это поляна с натыканными по ней рядами тоненьких веточек, так и не ставших полноценными деревьями. Примечательно, что глава поселения браво отчитался об этих проектах как о выполненных.

Данные факты и вынудили жителей села Красный Куток весной прошлого года выступить с инициативой о референдуме по отделению от Октябрьской Готни. Но первоначально инициативная группа получила от земского собрания отказ в проведении референдума, как нецелесообразного. Тогда инициаторы пошли с этим решением в районный суд, который тоже проиграли. Интересно, что обжаловал решение суда не кто-то из истцов, а прокурор районного суда. Но и областной суд оставил решение о нецелесообразности референдума в силе. Напомним, что тогда, в октябре, в единый день голосования, когда повсеместно в Белгородской области проходили выборы губернатора, это было сделать довольно легко, требовалось добавить всего один бюллетень. Но какие-то неведомые силы не дали этому случиться, по всей видимости, чтобы не портить общую картину избирательного процесса.

И тем не менее, 7 марта уже этого года областная избирательная комиссия объявила о проведении референдума 28 апреля.

День голосования привлек в Красный Куток и Октябрьскую Готню довольно много гостей, пожелавших увидеть воочию сей занимательный процесс, инициированный снизу. Сколько ни высматривали наблюдатели грубых нарушений в ходе голосования, найти так и не смогли, несмотря на феноменальную явку в 96 процентов. Хотя, вполне возможно, что такая явка феноменальна для города - в селах, где все друг друга знают, эта ситуация более типична. Тем более, если учесть, что, по крайней мере, жители одного из сел Октябрьско-Готнянского района были кровно заинтересованы в том, чтобы прийти на участок и высказать свое мнение. Естественно, что в Красном Кутке явка была несколько выше - 97,4 процента, против 94, 7 процентов в Октябрьской Готне. Результат же различался больше: в Красном Кутке 95,38 процент - за разделение, в Октябрьской Готне положительно проголосовали 88,81 процент жителей.

Приглашали жители поселения приехать понаблюдать за выборами в муниципальное собрание, которые состоятся осенью этого года. Краснокутчане надеются на то, что после разделения они смогут наладить свою жизнь с большим успехом. Ну что ж, приедем через год - посмотрим.

Ирина Сафонова
Фото автора
Больше фотографий можно посмотреть здесь.
2013МестныеБелгородская область



6.05.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Общественные организации, Белгородская область
Source: Москва
Гражданин наблюдатель Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: