Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, выступая в Госдуме с ежегодным докладом по ситуации с правами человека в России, поддержал предложение группы депутатов Госдумы за амнистию осужденных и подследственных по «Болотному делу», сообщает РАПСИ.
«Я поддерживаю предложение группы депутатов Государственной Думы, а также многих общественных организаций и совета по развитию гражданского общества и правам человека о принятии Госдумой решения об амнистии лицам, осужденным и находящимся под следствием в связи с инцидентом на Болотной площади 6 мая 2012 года», - заявил омбудсмен.
Кроме того, Лукин сообщил, что поддерживает амнистию значительного числа предпринимателей, находящихся в местах лишения свободы.
По мнению уполномоченного, такое решение снизит уровень напряженности в обществе и повысит престиж как Государственной Думы, так и власти в целом.
Напомним, 29 апреля депутаты Госдумы Борис Кашин и Анатолий Локоть внесли в Госдуму законопроект об объявлении амнистии всем проходящим по Болотному делу.
По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы обвиняемые бросали камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий, прорывали оцепление, наносили удары представителям власти и призывали к массовым беспорядкам.
Потерпевшими по уголовному делу признаны 77 человек, среди которых как сотрудники полиции, так и гражданские лица, пришедшие на митинг, а также 5 юридических лиц, которым нанесен ущерб на сумму более 28 млн рублей.
Фигурантами дела являются 28 человек.
2013ФедеральныеФедеральный уровень