CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Архангельское отделение РПР-ПАРНАС инициировало референдум об объединении области и Ненецкого автономного округа

 
Архангельское отделение РПР-ПАРНАС инициировало референдум об объединении области и Ненецкого автономного округа

(24.05.2013)
Архангельское отделение РПР-ПАРНАС направило в областную избирательную комиссию документы для регистрации политсовета регионального отделения партии в качестве инициативной группы по проведению референдума Архангельской области.

Существующий закон об областном референдуме позволяет руководящему органу партии, или другому объединению, имеющему право на участие в выборах, выступить с инициативой по проведению областного референдума.

В предлагаемых вопросах референдума поднята тема объединения дотационной Архангельской области с богатым углеводородами, Ненецким автономным округом (НАО). Численность населения округа составляет около 3 процентов от населения области, но его бюджет равен половине бюджета области, на территории которой он расположен.

О необходимости объединения регионов АРО РПР-ПАРНАС, вместе с группой ученых-экономистов из местных ВУЗов и, рядом активистов - общественников, говорит уже давно. См. http://svobodanaroda.org/news/3880/?sphrase_id=1155207; http://svobodanaroda.org/news_part/3915/?sphrase_id=1155207.

Председатель регионального отделения, Ю.Щербачев, принимал участие еще в первой попытке организации референдума об объединении в 2003 году. С тех законодательство об областном референдуме значительно изменилось. Хотя в регионе никогда не проходило ни одного областного референдума, в закон об областном референдуме ежегодно вносятся поправки, усложняющие его организацию и проведение. Ю.Щербачев не питает иллюзий о том, что организовать и провести областной референдум можно легко и просто. Так, несмотря на отмену порога явки на выборах, существует норма, при которой референдум признается состоявшимся, если в нем приняло участие более 50% избирателей. Тем не менее, политсовет регионального отделения считает, что тема объединения регионов может стать основной темой избирательной кампании отделения в 2013г. Ведь только объединение может помочь вывести отсталую экономику региона из глубокого экономического кризиса и остановить отток населения в центральные и южные регионы РФ.

В целях уменьшения вероятности отклонения основного, выносимого на референдум вопроса, в областную избирательную комиссию было направлено несколько его вариантов:

"Согласны ли Вы, чтобы Архангельская область и Ненецкий автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации – Архангельская область, в составе которого Ненецкий автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом округа в соответствии с законодательством РФ?".

"Согласны ли Вы с тем, что губернатор Архангельской области должен воспользоваться принадлежащим ему своим правом на инициативу проведения референдума по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации – Архангельская область, в составе которого Ненецкий автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом округа в соответствии с законодательством РФ?".

"Согласны ли Вы с тем, чтобы все округа и районы, территориально входящие в состав Архангельской области, имели одинаковый правовой статус – статус района Архангельской области?"

"Согласны ли Вы с тем, что территориально входящий в состав Архангельской области Ненецкий автономный округ должен иметь такой же правовой статус, как и остальные районы Архангельской области?"

Рассмотреть поданные документы о регистрации инициативной группы референдума областная избирательная комиссия должна в течение 15 дней.


АРО РПР-ПАРНАС.
2013РегиональныеАрхангельская область



24.05.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Официальные мероприятия, Архангельская область, Ненецкий АО
Source: Москва
Республиканская партия России - Партия народной свободы Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: