CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Суд по жалобе «ЯБЛОКА» об «участках-фантомах» на выборах в Законодательное Собрание Петербурга

 
Суд по жалобе «ЯБЛОКА» об «участках-фантомах» на выборах в Законодательное Собрание Петербурга

(30.05.2013)
В четверг, 30 мая, Невский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит жалобу партии «ЯБЛОКО» на так называемые «временные участки», которые были созданы на выборах действующего состава Законодательного Собрания Петербурга 4 декабря 2011 года.

Заседание по жалобе «ЯБЛОКА» состоится в четверг, 30 мая в 11.00 в Невском районном суде по адресу: ул. Крупской, д. 5, зал № 413 (ст. метро «Елизаровская»).

Просим журналистов посетить заседание. Обещаем: будет интересно!

Комментарии для прессы: Анатолий Михайлович Биниенко, член Петербургского «ЯБЛОКА», тел. +7 (921) 646-20-25

***

По закону «временные избирательные участки» могут создаваться на предприятиях с непрерывным циклом производства, сотрудники которых не имеют возможности отлучиться для голосования с рабочего места.

В основе жалобы «ЯБЛОКА» – четыре «временных участка», созданных в декабре 2011 года на территории № 38. Депутатом там был объявлен «единоросс» Константин Серов, ныне глава администрации Невского района.

Один из «временных участков» здесь был образован в племенном заводе «Приневское», расположенном в другом регионе – деревне Новосаратовка Ленинградской области. Второй участок был создан в 9-этажном блочном доме, третий – в гаражном кооперативе. На четвёртом участке, где действительно зарегистрировано предприятие с 700 работниками, было выдано 2700 бюллетеней.

В день голосования кандидат в депутаты от «ЯБЛОКА» по 38 территории Анатолий Биниенко и наблюдатели побывали по адресам «временных участков» и не обнаружили там ни урн, ни комиссий, ни избирателей.

Об этом были составлены акты, которые ещё до итогового заседания были представлены в территориальную избирательную комиссию № 5. Однако комиссия не приняла акты наблюдателей во внимание и утвердила результаты голосования на «участках-фантомах».

«ЯБЛОКО» обратилось в суд с жалобой на результаты голосования на «участках-фантомах» и незаконные действия ТИК № 5.

Создание липовых «временных участков» стало технологией масштабной фальсификации итогов выборов. Решение о создании такого участка принимается за 3 дня до голосования, информация не публикуется, а волеизъявление проводится без наблюдателей и, как выяснилось, без избирателей.

На парламентских выборах 2011 года технология была отработана в Невском районе. На президентских выборах в марте 2012 года более 70 «участков-фантомов» было создано уже по всему городу.
2011РегиональныеСанкт-Петербург



30.05.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Санкт-Петербург
Source: Москва
Яблоко Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: