Дума Усолья-Сибирского приняла поправки в муниципальный Устав, согласно которым мэр города теперь будет избираться всенародным голосованием. Как сообщил депутат усольской думы Владимир Базаров, поправки приняты единогласно.
— Таким образом, теперь у нас будут прямые выборы мэра, — сообщил Владимир Базаров. — Согласно федеральному законодательству, всенародные выборы будут проводиться после того, как истечет срок полномочий нынешних органов исполнительной и законодательной власти города, то есть через четыре года.
Как сообщал «МК Байкал», 16 мая 2013 года в Усолье-Сибирском состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения городской думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Усолье-Сибирское», которыми предлагалось вернуть прямые выборы мэра.
В настоящее время в городе действует институт сити-менеджера, введенный еще в 2005 году. Эта схема управления предполагает выборы мэра из числа депутатов думы и назначение по конкурсу главы администрации или сити-менеджера. В настоящее время сити-менеджер города Александр Рожаловский, мэр — Любовь Лис.
Прямые выборы мэра сейчас хотят вернуть и в Братске. За это высказался даже губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, заявив, что у всенародно избранных градоначальников выше уровень ответственности.
2013МестныеИркутская область