Предвыборный штаб и.о. мэра Москвы Сергея Собянина возглавит заместитель мэра, глава аппарата правительства Москвы Анастасия Ракова, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в мэрии города.
Анастасия Ракова, по словам высокопоставленного источника в мэрии, была единственной кандидатурой. Заммэра, курирующий СМИ, Александр Горбенко будет руководить информационной кампанией Собянина.
Ракова работает с Сергеем Собяниным с 1998 года, когда он еще был председателем Думы Ханты-Мансийского автономного округа. С 2001 по 2005 год, когда Собянин был губернатором Тюменской области, Ракова работала его помощницей. В ноябре 2005 года Собянина назначили главой администрации президента, Ракова стала замруководителя его секретариата. Она будет отвечать за подготовку заявочной части - сбор подписей муниципалитетов, взаимодействие с федеральными органами власти, готовить кампанию (писать речи, выстраивать отношение с Мосгордумой).
Горбенко в свое время был включен в мэрию с целью выстроить отношения со СМИ и будет продолжать этим заниматься. В предвыборном штабе также будет куратор социальной сети и команда по корректировке имиджа Сергея Собянина.
Напомним, что президент России Владимир Путин 5 июня принял отставку Собянина. О том, что Собянин обратится к президенту с прошением об отставке, стало известно 4 июня. Досрочные выборы практически гарантируют ему победу и могут лишить шансов одного из его основных конкурентов — Михаила Прохорова.
2013РегиональныеМосква