Госдума рассмотрит изменения в закон «О политических партиях». Как сообщается в документах на официальном сайте нижней палаты, заявители предлагают увеличить количество членов партии для ее регистрации до пяти тысяч.
Авторы поправок аргументируют это тем, что 500 членов, которые необходимы для регистрации партии сегодня, – недостаточное количество для страны, население которой 143 миллиона человек.
Кроме того, они утверждают, что с таким низким барьером число партий, которое сейчас равняется 71, к 2016 году увеличится до 200, но при этом ни у одной из них из-за такого распыления не будет шанса преодолеть 5-процентный барьер для попадания в Госдуму.
В изменениях также предлагается ликвидировать партии, которые не смогут доказать, что в их рядах есть пять тысяч человек.
Авторами документа являются депутаты от ЛДПР депутат Владимир Жириновский, его сын депутат Игорь Лебедев, Андрей Диденко и Сергей Иванов.
2013ФедеральныеФедеральный уровень