CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Гражданам Туркмении разрешили баллотироваться в мэры Екатеринбурга

 
Гражданам Туркмении разрешили баллотироваться в мэры Екатеринбурга

(21.06.2013)
Трудовые мигранты из стран Средней Азии получили в Екатеринбурге пассивное избирательное право, сообщает "УралПолит.Ru". Некоторые из них смогут баллотироваться на пост главы города, другие — в депутаты горсовета, третьи — только голосовать.




Накануне стало известно, что мигрантам разрешат голосовать на выборах в Тюмени. Оказалось, что подобные права соответствующим постановлением приобрели и мигранты, приехавшие в Екатеринбург, где выборы главы города и депутатов гордумы пройдут 8 сентября.


"На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане – граждане Республики Беларусь, Туркменистана, Киргизской Республики (для граждан Киргизской Республики – кроме права избираться главой Екатеринбурга – председателем Екатеринбургской городской Думы), граждане Таджикистана (при наличии у них одновременно и гражданства Российской Федерации), постоянно проживающие на территории муниципального образования "город Екатеринбург", имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург", участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации", – цитирует портал выдержку из постановления екатеринбургского горизбиркома "630" от 7 июня 2013 года за подписью председателя горизбиркома Екатеринбурга Ильи Захарова.


Эксперт в области избирательного права, член ЦК КРК КПРФ Людмила Журавлева шокирована происходящим. "Какой-то абсурд. Если верить постановлению, то получается, что граждане других стран обладают полным избирательным правом на муниципальном уровне. При этом есть удивительные нюансы: гражданин Киргизии может рассчитывать только на депутатское кресло, а вот выходец из Туркмении – еще и на пост главы города. А вот граждане Таджикистана могут голосовать только при наличии российского паспорта", — заявила она.


По словам главы тюменского избиркома Игоря Халина, такая ситуация стала возможной после того, как президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие соглашения с руководителями указанных республик.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/06/21/1143628.html
2013МестныеСвердловская область



21.06.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Скандалы, Свердловская область
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: