Движение «Декабрь», членами фракции которого в нынешнем созыве ТГД являются пять человек, на сентябрьских выборах, как пишет «Посткриптум», выставит лишь четырех кандидатов-одномандатников. Действующих депутатов в этой четверке всего двое — Николай Лексин и Светлана Соколова. Компанию им составят Борис Скотневский и Алексей Возилов. Олег Кулагин, вице-спикер, отказался от участия в выборах, сославшись на «периодические проблемы со здоровьем и необходимость возвращения в бизнес». Также он боится, что у избирателей «снесет башню».
При этом сам Кулагин сам себе противоречит: вроде бы и предсказывает неожиданности, но в то же время полагает, что «проголосуют за известных»:
— Думаю, будет много неожиданностей: новая система выборов, предусматривающая корзины в округах, внесет сумятицу. Слишком много будет кандидатов — как одномандатников, так и списочников, поэтому у избирателей, вернувшихся из летних отпусков, просто башню снесет от обилия флагов и лозунгов, и, скорее всего, люди проголосуют за уже известных личностей. При этом, однако, действующий состав думы изменится кардинально — хорошо если процентов 40 останется.
Причины, по которым «Декабрь» не выставит еще двоих действующих депутатов, Наталью Хмельницкую и Артура Чубаркина, не сообщаются. Объединение с «Гражданской платформой», как убеждает Лексин, не обсуждается.
Что касается Кулагина, против него минувшей зимой велись следственные действия, и даже ходили слухи, что депутат-декабрист скроется в Чехии как политэмигрант. Этого не произошло. Злые языки уверяют, будто бы имела место сделка: дело «затормозили» в ответ на отказ Кулагина от политической активности.
2013МестныеСамарская область