Тюменское региональное отделение партии «Гражданская Платформа» сформировало Гражданский комитет. Председателем данной структуры стал предприниматель Игорь Чемезов. Кроме Чемезова согласно уставу партии в Гражданский комитет вошли также все члены Политического комитета тюменского регионального отделения. В дальнейшем Гражданский комитет будут включены активные партийные деятели и известные тюменцы, поддерживающие программу партии и действия регионального отделения.
Гражданский комитет – внутрипартийная структура наряду с Политическим комитетом, Ревизионной комиссией и Исполнительным комитетом. Участниками Гражданского комитета, как правило, являются знаковые персоны и лидеры общественного мнения. В данный орган могут быть приняты люди, не являющиеся членами партии, однако разделяющие ее программу по тем или иным вопросам. Роль данной структуры на региональном и федеральном уровнях осуществляется в представительских функциях и в качестве интеллектуального центра партии. Председатель регионального гражданского комитета по факту имеет статус регионального лидера.
В Федеральный Гражданский комитет партии входят такие люди как Михаил Прохоров, Ирина Прохорова, Евгений Ройзман, Михаил Барщевский, Владимир Рыжков, Леонид Ярмольник, Алла Пугачева, Александр Любимов, Андрей Макаревич, Александр Любимов и другие известные личности.
Собрание Политического комитета тюменского регионального отделения партии, на котором было принято решение сформировать Гражданский комитет, состоялось еще 26 мая. Несколькими днями позже был выбран председатель сформированной структуры. В данный момент все решения вступили в силу, а программа работы Гражданского комитета и нормативные акты согласованы с федеральным руководством партии.
2013МестныеТюменская область