Врио мэра Москвы Сергей Собянин призвал муниципальных депутатов поддержать своими подписями кандидата на выборах столичного градоначальника оппозиционера Алексея Навального, выдвинутого РПР-ПАРНАС.
Практически с аналогичным заявлением выступил глава Подмосковья единоросс Андрей Воробьев, призвав муниципальных депутатов поддержать оппозиционного политика Геннадия Гудкова, выдвинутого «Яблоком». По словам Воробьева, это будет сделано для «абсолютной легитимности кампании», сообщает РБК.
Во Владимирской области сотрудники штаба врио губернатора Светланы Орловой собирают подписи в ее поддержку и потешных кандидатов, одной из очевидных целей которых являются нападки на кандидата в губернаторы от «Гражданской платформы» Александра Филиппова. Альтернативный кандидат может не пройти муниципальный фильтр и остаться за бортом кампании.
В этом случае Светлане Орловой придется «бороться» с шестью явно техническими кандидатами и одним оппозиционером из КПРФ. «Абсолютной легитимности» достичь будет невозможно.
Напомним, этап подачи документов на регистрацию кандидатов в губернаторы завершается 24 июля. К этому сроку претенденты должны представить в облизбирком подписи муниципальных депутатов. У Светланы Орловой еще есть время, чтобы последовать примеру своих коллег из Москвы и Подмосковья.
2013РегиональныеВладимирская область