Владимир Милов комментирует предстоящий приговор Алексею Навальному по делу "Кировлеса"
для сайта Слон.ру.
Владимир Милов, лидер партии «Демократический выбор»Я принципиально не даю прогнозов, там идет какая-то большая политическая игра. История показывает, что подавляющее большинство оппозиционеров, которым давали реальные сроки, сразу же брали под стражу и не отпускали. Такого, чтобы человек, которого решено посадить, оставался под подпиской, мог выступать на митингах, спокойно ездить в поезде из Москвы в Киров, не было. Понятно что приговор будет обвинительный, но детали в большей степени зависят от самого Навального и его сторонников. У нас, к сожалению, это далеко не единственный случай политического преследования оппозиции, бороться с этим можно только политическими методами, а с этим у Навального огромная проблема.
Кроме мобилизации в интернете, никаких стратегий борьбы он так и не выработал. Он несет прямую ответственность за провал протестного движения 2011–2012 годов. У него не очень хорошо получается строить партию, и дело не только в противодействии властей, но и в собственных ошибках. Внятной линии по поводу участия в выборах у Навального нет. Сейчас он выдвинулся в мэры, но очевидно, что это контригра против кировского процесса, спонтанное решение.
Власть почувствовала собственную силу: она удержалась по итогам прошедших двух лет и даже сумела нанести серьезный урон оппозиции. И теперь она мстит тем, кто выступал против. Противодействовать этому можно одним способом – создав силу, которая серьезно сможет бороться с Путиным за власть. Ее не было во время митингов и не появилось до сих пор, но если этого не сделать, то скоро все будут сидеть.
2013 Федеральный уровень