CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Встреча делегации молодых руководителей общественных организаций Кубы с коммунистами и комсомольцами Москвы

 
Встреча делегации молодых руководителей общественных организаций Кубы с коммунистами и комсомольцами Москвы

(18.07.2013)
17 июля состоялась встреча делегации молодых руководителей общественных организаций Кубы с коммунистами и комсомольцами Москвы.

В мероприятии приняли участие молодые депутаты Национальной Ассамблеи народной власти, руководители Союза Молодых Коммунистов и Федерации университетских студентов, члены Федерации кубинских женщин, представители кубинских СМИ.

С российской стороны на мероприятии присутствовали: депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Святошенко, член ЦК КПРФ, сотрудник международного отдела ЦК КПРФ Татьяна Десятова, первый секретарь МГК ЛКСМ РФ Владимир Обуховский, секретарь МГК ЛКСМ по оргработе Денис Парфенов, коммунисты и комсомольцы.

Открыл конференцию депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Святошенко. Он поблагодарил кубинских товарищей за желание встретиться с партийным и комсомольским активом Москвы и рассказал, что в апреле делегация депутатов-коммунистов Мосгордумы была проездом в Гаване, где ей был оказан теплый и радушный прием.

«Мы на себе испытали огромный интерес к России и Компартии, увидели, что традиции Советского прошлого живы в сердцах многих кубинцев. Нас очень тронул тот факт, что 22 апреля, в день, когда мы были в Гаване, у памятника В.И. Ленину кубинских ребятишек принимали в пионеры».

«Я прекрасно помню времена, когда СССР поддерживал теплые и дружеские связи между нашими странами. В главной на тот момент газете «Правда» почти еженедельно публиковались материалы о жизни, чаяниях и достижениях кубинского народа».

«Прошло 20 лет с тех пор как не существует Советского Союза, пережито много трудностей, но КПРФ продолжает бороться за восстановление основ социализма в нашей стране, и конечно мы не забываем наших кубинских друзей. Происходит обмен делегациями, мы следим за происходящими событиями на острове Свободы, солидарны и выступаем за освобождение кубинской «пятерки», а также всегда готовы протянуть вам руку помощи», - заключил В.А. Святошенко.

Первый секретарь МГК ЛКСМ Владимир Обуховский также отметил, что у комсомольцев Москвы это уже не первый опыт общения с кубинскими товарищами. Не так давно делегация комсомольцев с дружественным визитом побывала в этой стране.

«Начало нашей дружбе положено на Кубе, и теперь мы рады вас видеть в Москве», - отметил он.

«Вы приехали в те дни, - обратился он к кубинским друзьям, - когда в нашей стране отмечается 70-летие Орловско-Курской битвы, крупнейшего сражения времен Второй мировой войны. Хочется отметить, - продолжил В.Обуховский, - что в годы Великой Отечественной войны комсомольская организация, наряду со старшими товарищами – коммунистами, стала символом борьбы за освобождение Родины от фашистских оккупантов, а героические поступки комсомольцев вписаны в историческую летопись нашей страны».

«В этом году мы отмечаем 95-летие комсомольской организации. В СССР это была масштабная организация, которая объединяла 60 миллионов молодых людей. Сейчас ЛКСМ объединяет 50 тысяч комсомольцев по всей России. КПРФ является полностью оппозиционной партией, поэтому мы не первый год испытываем давление со стороны власти, но тем не менее хочется отметить, что сейчас общество стало нас поддерживать, молодежь вступает и комсомол и в партию», - подчеркнул В.Обуховский.

Далее на мероприятии выступили иностранные гости.

В частности, Первый секретарь Союза молодых коммунистов (СМК) Гаваны, член национального бюро СМК Юниэль Баес Педрера отметил, что нынешний визит кубинской делегации в Россию - это прежде всего возможность поближе познакомится с героическим российским народом, которому пришлось пройти непростой путь сражений, революций и войн.

«Мне приятно отметить тот факт, что русский народ всегда был солидарен с кубинцами и поддерживал нас в тех свершениях, которые были для нас очень важны», - подчеркнул Юниэль Баес Педрера.

Также он рассказал присутствующим о Союзе молодых коммунистов (СМК).

«Союз молодых коммунистов объединяет почти 400 тысяч молодых кубинцев, а также 40 тысяч региональных объединений работают по всей стране. Наша организация является молодежным крылом Коммунистической Партии Кубы, поэтому наш статус закреплен конституционно. В Союз молодых коммунистов Кубы (СМК) может вступить молодой человек, который достиг 16-летнего возраста, имеет положительную характеристику и разделяет убеждения партии.

«Нашей главной задачей, - продолжил лидер молодых коммунистов Гаваны, - является объединение различных молодежных групп и союзов молодежи. У нас есть пионерская организация, которая носит имя Хосе Марти, мы тесно сотрудничаем с Федерацией университетских студентов, работаем с молодежью творческих профессий, чтобы продвигать нашу революционную идеологию в массы. Таким образом, мы стараемся работать с широкой аудиторией молодого поколения кубинцев от 6 до 35 лет».

В ходе своего выступления Юниэль Баес Педрера пригласил комсомольцев Москвы принять участие в фестивале молодежи и студентов, который пройдет в декабре текущего года в Эквадоре. В частности, он отметил, что предстоящее мероприятие является главным форумом прогрессивной, антиимпериалистической молодежи мира, на котором соберутся делегации из 142 стран, чтобы пообщаться и обсудить политические проблемы и будущее развитие планеты, на которой им предстоит жить.

«Прежде всего, это мероприятие нацелено против мирового империализма и организовано как дань памяти команданте Уго Чавеса», - подчеркнул он.

В заключительной части мероприятия кубинские гости задали комсомольцам Москвы ряд вопросов.

Так, Антонио Герррера Кабрера, студент Гаванского университета и сын знаменитого члена «кубинской пятерки» Антонио Геррера попросил московских комсомольцев поделиться опытом работы по привлечению в свои ряды новых единомышленников.

«Наши ребята задействованы в политической учебе, посещают семинары и летние комсомольские слеты, для них открыты спортивные секции, например, боевого самбо. В ближайшие выходные Московское городское отделение Ленинского комсомола проводит велопробег в поддержку кандидата на пост мэра Москвы Ивана Мельникова», - рассказал секретарь МГК ЛКСМ по оргработе Денис Парфенов.

«Для большего же успеха необходимо заявлять о себе во всех структурах нашего общества. Для привлечения молодых людей в наши ряды мы используем социальные сети, налаживаем контакты с молодежными и студенческими организациями», - подчеркнул Д.Парфенов.

В целом встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере, свойственной для российско-кубинских отношений и закончилась вручением сувениров, наград и фотографированием на память.
2013РегиональныеМеждународный уровень



18.07.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Официальные мероприятия, Выборы у них
Source: Москва
Коммунистическая партия РФ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: