Совет о правам человека при президенте большинством голосов решил повести общественную экспертизу приговора в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова, осужденных по делу "Кировлеса".
Ранее СПЧ проводил экспертизу "второго дела" "ЮКОСа". Приговор михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был признан слишком суровым.
К организации экспертизы СПЧ приступит сразу после того, как приговор вступит в законную силу, сообщаетс в четверг на сайте совета. Из членов СПЧ против выступил только Максим Шевченко.
Напомним, Навальный был признан Ленинским судом Кирова виновным в хищении собственности госпредприятия "Кировлес" и получил 5 лет колонии. Офицеров, признанный судом его пособником, был приговорен к 4 годам заключения.
2013ФедеральныеКировская область