На выборах в госдуму РФ и губдуму Самарской области, прошедших в 2011 году, в границах Тольятти победу одержала КПРФ, опередившая «Единую Россию» (28,1% против 25,5%). Однако повторить успех в 2013 году, в ходе кампании по выборам депутатов городской думы, партия, судя по всему, не намерена.
— КПРФ в Тольятти уверенно займет второе место следом за «Единой Россией»,- такой прогноз в беседе с корреспондентом «Постскриптума» дал Степан Филатов, депутат губдумы.
Следует отметить, что ни один из действующих тольяттинских депутатов от КПРФ, как в гордуме, так и в губдуме, не выигрывал выборы по округу. Все они — «списочники», прошедшие благодаря высокому проценту голосов не за отдельных кандидатов, а за партию. Судя по всему, городское партийное руководство вновь рассчитывает на такой же вариант развития событий и предпочитает не бороться с ЕР и губернатором Николаем Меркушкиным, а вновь спокойно провести двух-трех депутатов по спискам.
2013ФедеральныеСамарская область