CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Дебаты кандидатов «Гражданской Платформы» и «Зеленых» на телевидении

 
Дебаты кандидатов «Гражданской Платформы» и «Зеленых» на телевидении

(19.08.2013)
Ведущий: Сегодня мы начинаем серию телевизионных круглых столов с участием представителей политических партий, которые заявили о своём участии в выборах депутатов Законодательного собрания Забайкальского края.
Сегодня, согласно жеребьёвке, в этой студии должны были быть представители четырёх партий - это "Гражданская позиция", "Коммунисты России", "Гражданская Платформа" и Партия "Зеленых". Но пришли в студию двое: Олег Владимирович Чирков, Экологическая партия "Зелёных" и Елена Эдуардовна Миргород, партия "Гражданская Платформа".

Начнём с основополагающих программных моментов. С чем идут ваши политические партии на эти выборы?

Елена Миргород: "Гражданская Платформа" - это новая партия. Основатель и лидер нашей партии - Михаил Дмитриевич Прохоров. Человек, которого я лично очень уважаю. Ведь, извините, заработать миллион, а тем более приумножить этот миллион во многие миллионы и не потерять его в наше сложное, тяжёлое время может далеко не каждый. Я считаю, что для этого нужен и ум, и талант, и работоспособность, если хотите, сила воли. Партия, которая имеет, в отличие от других партий, четкую идеологию, программу, и в центре нашей идеологии стоит человек. Человек, который имеет цель в жизни, человек, который хочет развиваться и повышать свой профессионализм; именно тот творческий, активный потенциал, с которым мы готовы идти к переменам, с которыми мы готовы строить будущее нашего Забайкальского края. Партия - это команда профессионалов. Партия - не оппозиция, партия - альтернатива, которая готова к переговорам. Посмотрите, какая ситуация складывается сегодня в обществе. Ведь почему-то забыли простую прописную истину, что не человек служит власти, а власть создана для человека, и мнение человека, а тем более человека профессионального должно быть услышано. Поэтому мы сегодня идём во власть, чтобы работать в интересах всех наших забайкальцев. Что это значит для нашей партии? Это значит поддерживать тех, кто работает, кто кормит свои семьи, кто помогает другим. Это значит привлекать инвестиции в экономику, в промышленность, сельское хозяйство. Это значит обеспечить воспитание здорового поколения. Это значит обеспечить высококачественную бесплатную, доступную медицинскую помощь. Это значит обеспечить высокий уровень образования.

Спасибо большое. С чем идут "Зеленые" на эти выборы?

Олег Чирков: Партия "Зеленых" является одной из старейших партий в России. Она создана в 1991 году, но по воле судьбы, так скажем, в 2008 году была соединена со "Справедливой Россией" и три года назад вышла из "Справедливой России" и снова стала партией. Мы, забайкальское региональное отделение экологической партии "Зеленых" идем на выборы с главной целью и огромным желанием добиться для забайкальцев благоприятной среды проживания как сегодня, так и для будущих поколений, создать условия стабильности повышения качества жизни для наших земляков. Наша программа охватывает все вопросы: экологии, благополучия и здорового образа жизни забайкальцев. Вся программа опубликована в СМИ и на нашем сайте greenchita.ru. Каждый забайкалец может прочитать и задать нам любые вопросы. По сути, каждый житель нашего Забайкальского края является уже "зеленым", так как хотел бы трудиться, жить в благоприятных экологических условиях, пить и купаться в чистой воде, дышать чистым воздухом, ходить в чистый лес, питаться натуральными продуктами. Говорить о программе, её целях и задачах много не буду, но некоторые вопросы освещу. Так как вся программа - это большая программа экологическая, и программа, посвященная развитию Забайкальского края. Первое: добиваться от местных властей реальной организации системы санитарной очистки городов и поселений на постоянной основе; создавать полигоны с оборудованием для переработки отходов, так как всё завалено вокруг - леса все завалены мусором. Почему? А потому что полигон не принимает. Один человек оккупировал этот полигон и не принимает. А заметили: в городе нет железа. Его нет, его вывезли, его собрали и продали. Если бы сделать, чтобы мусор принимали за плату: привез машину мусора, заплатили за нее. И в течение года территория бы очистилась, очистились бы леса. Люди, которые без работы, везли бы тачками туда мусор и сдавали.

Спасибо большое. Идея очень хорошая. Мы продолжаем говорить о главном, а главное для Законодательного собрания - это законотворческая деятельность. На ваш взгляд, уважаемые представители партий ,какие первоочередные законы, законопроекты необходимо ввести в повестку дня, принять для того, чтобы добиться конкретных результатов?

Олег Чирков: Как вы знаете, деньги, получаемые со всех предприятий за негативное воздействие на окружающую среду, идут в бюджет края (это более 300 миллионов рублей) и расходятся другими платежами. Вообще не известно, куда они уходят, перед нами никто не отчитывается. Дума эти деньги берет в бюджет и все, там растворяются. Одной из главных задач, которые ставит перед собой партия, - это добиться того, чтобы законодательство о недропользовании менялось в сторону субъектов Российской Федерации, то есть добиваться больших полномочий, чтобы мы могли сами распоряжаться богатствами Забайкальского края, а не Москва могла нам диктовать условия. Создавать региональный закон, который бы регулировал отношения лесопользователей и правительства Забайкальского края, так как во многих местах леса вырубаются без согласования. Возьмите лес рядом с Читой - вырубается. Просто лёгкие города Читы вырубаются. Вчера мы остановили эту вырубку вплоть до уголовного дела. Отдаются огромные площади лесов для вырубки соседним государствам. Нужно ли это делать? Когда нам надо создавать свои леспромхозы, которые бы делали то же самое, но выпускали уже готовую продукцию от этого. Необходимо крайне быстро решать эти вопросы, иначе край станет пустыней без всякой живности. Там, где работают сейчас наши товарищи из соседнего государства, там даже мышь не живет, уходит оттуда зверье. Ставят капканы, убивают все живое, что там находится. Это и Чикойский район, это и Могоча, это и Хилок, это и Улетовский район. Даже в Улетовском районе выставлены кордоны китайцев, которые не запускают в лес, который им передали, наших жителей за грибами, за ягодами. Я отвечаю за свои слова, говорю то, что есть.
Это на 50 лет отдали леса. Представляете, что будет за 50 лет в Забайкалье?! Надо пересматривать эти вопросы. И пересматривать вопросы в пользу забайкальцев.

Спасибо большое. Елена Эдуардовна, какие законопроекты сегодня просто кричащие, необходимые Забайкальскому краю?

Елена Миргород: Слушала своего оппонента, и хочу сказать, что то, что озвучивается, известно и понятно каждому жителю Забайкальского края и, наверное, эти вопросы обсуждаются не первый раз и до сих пор не решаются в регионе, хотя партия "Зеленых" имеет голоса в Законодательном собрании. Хотя я представляю "Гражданскую Платформу", я всё же доктор с большим стажем и хотела бы начать с того, что законопроект, который бы я в первую очередь хотела предложить, это законопроект о комплексных мерах по реализации программы развития здравоохранения Забайкальского края. Я думаю, не секрет для каждого из жителей Забайкальского края, что в нашем здравоохранении не всё благополучно, не всё идеально и требуется масса мероприятий, чтобы поднять на новый уровень наше здравоохранение. Второй законопроект я бы хотела предложить о социальном пакете для медицинских работников, потому что, к сожалению, сегодня та интеллигентная каста, самая образованная каста, не побоюсь этого сказать, остается в некоторых случаях за чертой бедности. Мы не имеем социального пакета, например, таких, как льготного обеспечения санаторно-курортного лечения, не имеем права на первоочередное предоставление высокотехнологичной медицинской помощи, льгот на лекарственное обеспечение, нет вопросов по льготному обеспечению жильем. Третий вопрос меня волнует, так как я связана с этой тематикой, я работаю с ВИЧ-инфекциями, к сожалению, у нас сегодня узаконено, что иностранная рабочая сила сегодня заезжает и обследуется на инфекции, которые несут угрозы нашему населению, только те, которые заезжают по квотам на работу, а патентщики - те, которые заезжают по патентам, не обследуются. А патент они могут переоформлять многократно. Этот закон нужен - они несут угрозу нашему населению.

Спасибо большое. Очень интересные мысли прозвучали. Я думаю, что эти проблемы должны решаться, и прежде всего на законодательном уровне. Но сегодня основная проблема, с которой сталкивается то же Законодательное собрание, когда формирует бюджет, - денег не хватает катастрофически, бюджет постоянно дефицитный. И этот год - не исключение. Как вы считаете, что нужно сделать для экономики края? Как привлечь инвестиции? Как сделать так, чтобы доходы бюджета повышались и этого бюджета хватило бы и на экологическую деятельность, и на социальный пакет для медицинских работников, и на другие очень важные дела?

Елена Миргород: Вопрос, действительно емкий. О нем можно говорить очень много. Мой оппонент уже озвучил использование наших недр, наших ресурсов, потому что край наш богат. То есть это развитие бизнеса в этих сферах, это поддержка малого и среднего предпринимательства, это создание рабочих мест. Ведь посмотрите, что творится. Мы говорим о том, что вроде как есть и растет безработица. Абсолютно вам аргументированно заявляю, что безработица в Забайкальском крае не растет, то есть темпы ее не увеличиваются. А что у нас происходит в крае? Для кого создавать рабочие места? У нас идет отток нашего населения, уезжают молодые перспективные люди. С кем мы будем строить и привлекать эти инвестиции?

Так может, и уезжают, потому что не могут здесь себя реализовать?

Елена Миргород: Правильно. Это медаль с двумя сторонами. Надо привлекать инвестиции, но и надо создавать то поколение, тот потенциал, который будет осваивать эти инвестиции, осваивать экономику, промышленность и сельское хозяйство. То есть предложить какое-то налогообложение. Должны решаться вопросы льготного налогообложения. Если сегодня предприниматель приходит и говорит: построю мусоросжигающий завод, буду обеспечивать сколько-то гектаров, домов, районов теплом за счет этого завода. Ну вы дайте ему льготное налогообложение, чтоб он поднял этот завод, чтоб реализовал эту систему. Это же будет хорошо для всего края, в том числе и вопросы с теплообеспечением будут решаться.

То есть всё это в том числе и в руках законодателей?

Елена Миргород: Конечно.

Хорошо. Что нужно сделать для экономики с точки зрения партии "Зеленые". Пожалуйста, Олег Владимирович.

Олег Чирков: Во-первых, наш край, все говорят, является сырьевым придатком для всей России. Это не так, потому что мы можем создать свою горнодобывающую промышленность. Кроме всего, у нас очень много "хвостов", то есть отходов бывших заводов Советского Союза, России. В них находится огромное количество (больше 36 "хвостов"), в которых находятся сотни, тысячи килограмм золота, платины и всего сырья, которое находится в таблице Менделеева. Мы работаем сейчас по вопросу привлечения инвесторов. Есть инвесторы - это Австрия, Австралия, которые хотели бы вложиться в Забайкальский край и принести огромную прибыль для Забайкальского края. В правительство Забайкальского края мы подали документы уже по этому вопросу. И почему бы нам не создать в Забайкальском крае ювелирную промышленность? Вы посмотрите, на Волге есть село Красное. Там не добывают ни золота, ни драгоценных камней, но оно с 700-ых годов является центром ювелирной промышленности. У нас есть золото, у нас есть ювелирные камни. Почему бы нам не создать заводы, создать новые места? А когда перерабатывать начнут "хвосты", - это же новые рабочие места, в которые пойдут горные рабочие, пойдут инженеры-горняки, пойдут экологи работать, будет работа для медиков - всё будет. И в бюджет будет очень большой приток денег.

Для этого нужно создать какие-то условия, чтоб бизнес сюда пришел.

Олег Чирков: Есть условия.

А почему-то он сюда не горит желанием?

Олег Чирков: Горит желанием. Ранее просто не давалось. Понимаете, правительство Забайкальского края сейчас заменится, и я думаю, что с приходом новых людей в правительство Забайкальского края уже будет совсем по-другому это делаться. Мы подали документы на это.

Спасибо. Одна из самых острых проблем сегодня выходит на первый план по России в целом, - это ветхое и аварийное жилье. Даже есть рейтинг городов с высоким количеством аварийного жилья. Чита туда не попала. Как вы считаете, что нужно сделать, как решать? Есть ли механизм решения проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья? Вам, Олег Владимирович, эта тема близка - вы строитель. Пожалуйста.

Олег Чирков: Нужно исполнять законы, изданные правительством Российской Федерации и утвержденные президентом, и строить больше социального жилья на основе частного государственного партнерства. А также отводить земельные участки для строительства коттеджей и домов для тех, кто хотел бы жить на земле и сам строиться. Добиваться для них кредитов на строительство с минимальными процентами под гарантию правительства Забайкальского края. То есть строить социальное жилья для многих организаций невыгодно, так как считают, что оно дешевое. А строить его надо больше. Раньше при сдаче любого дома три-четыре квартиры передавалось очередникам. Почему бы сейчас не сделать этого? Допустим, "Тантал" хвастается, что он строит 36 тысяч квадратных метров жилья. Почему бы не продать городу шесть тысяч квадратных метров жилья по себестоимости? Вот стоит он десять тысяч квадратных метров, пусть продадут по десять тысяч и пойдут на встречу гражданам Забайкальского края.

А деньги в бюджете на эти цели имеются?

Олег Чирков: Отпускаются деньги в бюджете на эти цели. Конечно, не всегда они используются в полном объеме, иногда эти деньги приходят в конце года, поэтому я и говорю, что можно закупить квартиры.

Елена Миргород: Я немножко не согласна с оппонентом, потому что, действительно, законодательно все решено на уровне государства и в том числе на уровне Забайкальского края. Более того, существует программа "Жилище" в Забайкальском крае. Тот вопрос, который вы задали, актуален. При том, что у нас сегодня более полутора тысяч квадратных метров признано ветхим, непригодным жильем, в программу на ближайшие три года Забайкальского края внесено всего лишь 10,4 тысяч квадратных метров. Почему такая маленькая цифра? Именно с учетом финансовых возможностей нашего края. Но я в определенной мере согласна со своим оппонентом, что действительно, возможно, надо рассмотреть законопроект о содействии жилищному строительству и выделении участков под строительство экономического жилья по себестоимости или чуть выше себестоимости, чтобы квадратный метр квартиры был приемлем для того, чтоб человек мог покупать и в том числе решать вопросы переселения.

Благодарю представителей партии "Гражданская платформа" Елену Эдуардовну Миргород и Олега Владимировича Чиркова - экологическая партия "Зеленые". Удачи на предстоящих выборах.
2013РегиональныеЗабайкальский край



19.08.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Официальные мероприятия, Забайкальский край
Source: Москва
Гражданская платформа Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: