CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В облизбиркоме считают, что глава заполярных «эсеров» оклеветал ТИК Оленегорска

 
В облизбиркоме считают, что глава заполярных «эсеров» оклеветал ТИК Оленегорска

(27.08.2013)
Избирательная комиссия Мурманской области прокомментировала выступления членов оппозиционных партий, чьи кандидаты по различным причинам не были допущены к участию в выборах 8 сентября.

Председатель избирательной комиссии Мурманской области Татьяна Степанова заявила, что накал страстей – неудивительный процесс в разгар предвыборной кампании. До 7 сентября, когда прекратится вся агитация, кандидаты и избирательные объединения будут бороться за электорат. При этом избирательные комиссии будут держать ситуацию в рамках закона.

Степанова отметила, что всё чаще в случае возникновения спорных ситуаций кандидаты обращаются в суды, а не в избирательные комиссии. В результате суд выносит решение не всегда в сторону кандидата. Так случилось с кандидатом на пост главы Оленегорска Владимиром Мошниковым. Оленегорский суд отменил решение ТИК о регистрации кандидата из-за отсутствия в пакете документов сведений о счетах и вкладах за пределами РФ. Мошников подал апелляционную жалобу, но областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

«Местные партийные отделения проводят протестные мероприятия, они идут под лозунгами «За честные выборы», но мне довелось присутствовать на митингах в Оленегорске. Выступление лидера областного отделения «Справедливой России» Александра Макаревича было наполнено злобой к ТИК и его председателю, звучали слова, которые можно квалифицировать как клевету. Он обвинял её в том, что она расставляла какие-то ловушки для Мошникова, который был кандидатом на должность главы», - высказался секретарь избирательной комиссии Мурманской области Борис Харитонов.

Харитонов добавил, что остается неизвестным, будет ли председатель Оленегорской ТИК подавать в суд на Макаревича за клевету. Он назвал происходящее «вакханалией».

В избирательной комиссии Мурманской области добавляют, что требование к кандидатам предоставить сведения о счетах и сбережениях за пределами РФ появилось недавно. В связи с этим не предоставление этих данных – частая ошибка многих кандидатов.

«Антикоррупционные нормы вступили в силу совсем недавно. Даже в нашем региональном законе о выборе глав эти нормы отсутствуют, поэтому в этом случае пользовались федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав», - пояснил Харитонов.


Подробнее: http://www.b-port.com/news/item/112001.html#ixzz2dB33PZtb
2013РегиональныеМурманская область



27.08.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Мурманская область
Source: Мурманск
b-port.com Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: