Как заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» координатор регионального отделения корпуса «За честные выборы» Антон Мануйлов, сегодня на избирательные участки вышло рекордное количество наблюдателей: «В среднем на участке по 15 человек наблюдателей, некоторые партии отправляли разу по два наблюдателя — от одномандатника и от партии. Серьезных нарушений пока не выявлено, но на одном участке ширма не достаточно обеспечивала тайну голосования — то есть она была маленькой и прекрасно просматривалось место для голования. Но сейчас ширму поменяли», - рассказал он.
По словам Антона Мануйлова подвозов избирателей не зафиксировано, но в наблюдатели отмечают, что в Орджонекидзевском районе на избирательные участки пошли многочисленные граждане азиатской внешности, а в Кировском районе — пенсионеры: «Но это не организованные группы, каких-то автобусов не видно», - уточнил Мануйлов.
Отметим, что участники этих выборов отмечают и еще одну тенденцию — массовое голосование по открепительным удостоверениям, даже в рамках одного района. В частности, независимые наблюдатели фиксируют, что одни и те же люди голосуют по открепительным несколько раз.
2013МестныеСвердловская область