CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Екатеринбург: Пресс-центр избирательного штаба Александра Буркова сообщает о многочисленных системных нарушениях

 
Екатеринбург: Пресс-центр избирательного штаба Александра Буркова сообщает о многочисленных системных нарушениях

(9.09.2013)
Еще утром в книгах со списками избирателей и их адресами появились странные пометки: где-то карандашом, где-то цветными маркерами или стикерами. Когда наблюдатели от СР начали интересоваться, что бы это значило, члены УИКов им пояснили, что городская избирательная комиссия собирает статистические данные (где-то о количестве пенсионеров, где-то якобы о гражданах моложе 30 лет, где-то якобы о числе впервые голосующих). Потребовали убрать любые пометки, но далеко не на всех участках это приняли к сведению и исполнили.

Были зафиксированы заранее подписанные членами УИК итоговые протоколы. К примеру, участок № 1301 на ул. Готвальда, 19-а: уже к середине дня 14-ю членами избирательной комиссии был подписан итоговый прокол. 15-й член избиркома отказался подписать протоколы и вызвал полицию. По словам председателя избиркома, таким образом решили снизить нагрузку секретаря – чтобы вечером было меньше работы, решили заполнить заранее. В прокуратуру Верх-Исетского района направлено заявление.

Сообщается, что было изготовлено рекордное даже для города-миллионника количество открепительных удостоверений – 30 000. В итоге на "тихих" и отдаленных территориально участках начались настоящие столпотворения, возникали очереди из желающих проголосовать именно на этих участках (по данным избирательного штаба, кто-то – за бутылку пива, кто-то – за 300 рублей; цена за голос по открепительному в некоторых районах доходила и до 1000 рублей).

Депутаты Госдумы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Геннадий Носовко, Александр Четвериков, Александр Терентьев и Алексей Лысяков, которые мониторили ситуацию и наблюдали за ходом голосования на УИКах, поделились впечатлениями.

Так, участок № 1575 (здание Лесотехнического университета) отличился количеством голосующих по открепительным удостоверениям – это 45% проголосовавших. Что характерно, люди съехались со всего города, из настолько географически отдаленных районов, что объяснение из разряда "я приехал сюда, потому что мне так удобно", не отвечало здравому смыслу и элементарной логике.

Есть и частные вопиющие случаи, которые к окончанию Дня голосования приняли массовый характер.

На участке на улице Хохрякова, 29-а, женщина у стенда с информацией о кандидатах рекомендовала пришедшим избирателям, за кого голосовать. Вызвали наряд полиции и вывели ее.

Позвонили избиратели: на улице Техническая, 23, покупают голоса избирателей из машин, которые поставили вокруг избирательного участка.

На избирательном участке № 1364 после 14 часов продолжали принимать заявки для голосования на дому и не озвучили наблюдателям количество желающих голосовать вне избирательного участка.

У избирательного участка на улице Ульяновская, 13, представители ВЦИОМ были свидетелями, как избирателям предлагали "правильно" проголосовать за 500 рублей.

На избирательных участках №№ 1350, 1351 на ул. Пехотинцев, 15, с 8 утра был массовый подвоз людей на "газелях" и автобусах. Сразу по тридцать человек голосовали по открепительным удостоверениям. Потом их дружно усаживали в автобус и везли на другой избирательный участок. Такие "карусели" за день голосования на этих участках отмечены как минимум трижды. Жалобы на имя председателя участковой избирательной комиссии приняли к рассмотрению.

Кроме того, в районе этих участков курсировала серая BMW с транзитным номером 001. Пассажиры данной машины, по словам жителей, предлагали от 100 рублей за один голос.

В течение всего дня курсировали разные машины, подвозя на избирательный участок № 1776 на ул. Аквамариновая, 31, нетрезвых избирателей, большинство из которых голосовало по открепительным удостоверениям. Так, к 6 вечера явка избирателей на данном участке была уже 120% (вместо 390 прописанных избирателей на этом участке оказалось 455 человек).

По словам Александра Буркова, день голосования получился такой же грязный, как и вся избирательная кампания. "Осуществляется массовый подвоз людей. Люди со всего города съезжаются на конкретный участок и по несколько часов ждут своей очереди, чтобы именно там проголосовать. Сотни зафиксированных нарушений. Основное нарушение – списки избирателей были помечены. Глава екатеринбургского избиркома Илья Захаров не реагирует на данное нарушение. Списки не брошюрованы, на многих отсутствуют печати. Не исключено, что в момент подсчета голосов возникнут "сюрпризы".

По материалам источников: center
2013РегиональныеСвердловская область



9.09.2013 Лента новостей, Единый день голосования 2013, Новости общества и партий, Свердловская область
Source: Москва
Справедливая Россия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: