CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Сергей Наумкин: День выборов в Башкирии

 
Сергей Наумкин: День выборов в Башкирии

(10.09.2013)
Вот и в Башкирии закрылись избирательные участки, начался подсчёт голосов, но уже можно подвести некоторые итоги. Выборы в Госсобрание-Курултай Республики Башкортостан, прошедшие сегодня 8-го сентября 2013 года не были ни честными, ни всеобщими, ни равными!

Нарушения на них начались задолго до дня голосования: во-первых, когда депутаты Госдумы РФ принимали так называемый «единый день голосования», во-вторых, когда придумывались постоянные составы участковых избирательных комиссий (УИК) на пять лет, в третьих, когда в Башкирии депутаты Курултая РБ в апреле-мае 2013 года внесли изменения в Кодекс РБ о выборах явно в интересах «Единой России», то есть в своих собственных интересах.

В день же голосования к началу работы УИКов не везде наблюдателям были представлены урны для голосования до их опечатывания. В течение дня избирателей на участках по сообщениям наблюдателей и членов УИК было немного – к концу дня явка составила 17-20 %, не более.

Значит, надо каким-то образом «вытягивать явку». Но как в этом случае быть с принципиальными наблюдателями и членами УИК от Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ», Российской партии народного управления, РПР-ПАРНАС?!

А очень просто: «удалять, удалять и ещё раз удалять!». А без них можно и вбрасывать, и «каруселить», и выносную урну набивать до «сколько влазит», и с открепительными «поработать».

И понеслась «душа в избирательный рай» под прикрытием полиции и, даже, прокуратуры. Так, например, удаление учёного-эколога Эдуарда Полякова, члена УИК №410 Советского района г.Уфы Республики Башкортостан с правом решающего голоса, направленного Башкирским региональным отделением партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ», было разыграно по всем правилам даже не детективного жанра, а скорее триллера-ужастика!

Как следует из Решения УИК №410 об отстранении Полякова Э.А. он ещё в 13 часов 17 минут в помещении для голосования вслух, в присутствии всех членов избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса заявил о наличии у него топора в багажнике автомобиля, припаркованного неподалёку от здания Библиотечного колледжа, в котором разместился УИК (см. рис.). И не смотря на то, что о топоре речь зашла лишь как об инструменте, которым легче всего гасить не использованные избирательные бюллетени, в воспалённом мозгу председателя УИК №410 Л.А.Марешовой, директора колледжа, возникла жуткая картина кровавой расправы «яблочника» с остальными членами комиссии в случае, если он уличит их в нарушении выборного законодательства. А поскольку члены комиссии для Л.А.Марешовой люди не чужие, а представители вверенного ей педагогического трудового коллектива, в основном женщины, то она твёрдо решила «обеспечить безопасность жизней членов комиссии». Эдуард Поляков с самого утра вёл себя как-то странно – то предложил разместить членов УИК лицом к избирателям, к урнам и к кабинам, то требовал обеспечить обзор наблюдателям всего помещения для голосования, то без особого энтузиазма воспринимал известие об очередном походе с выносной урной. В общем вёл себя, как ей показалось, неадекватно. Во второй половине дня голосующих не прибавилось, комиссии во главе с председателем заняться было нечем и, видать, поэтому решили заняться «яблочником». Решение об отстранении его родилось само собой, а для придания видимости законности «избирательно-комиссионному самоуправству» привлекли силы правопорядка – полицию и прокуратуру. За пять минут до закрытия участка Э.Поляков, предоставивши прокурору объяснения в письменном виде, был выдворен полицейскими за пределы УИК №410. Рассуждать о незаконности выдворения при наличии лишь решения УИК об отстранении, но не об удалении, собственно также как о честности и нечестности выборов, в таких условиях не имеет смысла. Зато без Полякова огромную пачку не использованных бюллетеней (около трёх тысяч штук!) в связи с рекордно низкой явкой, можно значительно уменьшить, одновременно приподняв явку и процент проголосовавших за кандидатов от партии власти «ЕР» и её сподвижников, в народе почему-то именуемой партией «жуликов и воров»!

Так госпожа Марешова Л.А. спасла «жизни членов комиссии», показатели своего участка и проценты «команды обновления».

Вести с других участков оптимизма относительно этих «выборов» не прибавили. Причины удаления наблюдателей и членов УИК были менее оригинальными, но не менее абсурдными. УИК №369, расположенный на Республиканском призывном пункте: в течение дня наплыва избирателей не наблюдалось, очередей не было и поэтому вести подсчёт посетителей избирательного участка большого труда не составляло, тем более, если это делают несколько человек.

А вот выяснение причин расхождения данных счётчиков-наблюдателей и данных, появившихся в увеличенной копии протокола, а также требование предоставить возможность ознакомиться со Списком избирателей, стало причиной сначала отстранения, а потом и удаления члена УИК №369 Советского района г.Уфы РБ с правом решающего голоса, направленного Башкирским региональным отделением партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ» Прокшина Игоря Владимировича (см. рис.). Причём произошло удаление через несколько часов после закрытия участка, но результатов подсчёта так и не было. По-видимому, так сильно И.Прокшин «препятствовал нормальной работе членов УИК.

УИК №377, расположенный в Средней школе №115 Советского района г.Уфы РБ: явка значительно ниже, чем на предыдущих выборах, нервозная обстановка в течение всего дня, необоснованные придирки со стороны председателя УИК, а после закрытия участка удаление наблюдателей и члена УИК с правом решающего голоса, направленного Башкирским региональным отделением партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ» Ракипова Рашита Наиловича.

Там же, где нашим товарищам удалось уцелеть до получения ими копий протоколов (УИК №292, УИК №401, УИК №33, УИК №385, УИК №412 и др.), отмечается зашкаливающий за пределы разумного процент проголосовавших за «Единую Россию» и её одномандатников, а также весь набор классики фальсификаций: «карусели», вбросы, набивание выносных урн для голосования.

Что касается избирательных округов за пределами столицы Башкирии, то там тоже ничего, что бы свидетельствовало о приближении к честным, чистым, всеобщим и равным выборам, не случилось. Низкая явка (в пределах 20 %!), вбросы, «карусели», беспричинное удаление наблюдателей, наличие среди членов УИК работников районных и городских администраций.

На избирательном участке №1798 в г.Дюртюли Республики Башкортостан вбросов было несколько в течение дня голосования, но за руку была поймана только одна девушка с пачкой бюллетеней около тридцати штук. Разница между числом пришедших на участок и цифрой оказавшейся в протоколе более шестисот человек. Возможно, полиция и прокуратура выяснят и назовут причину такого расхождения, а возможно и нет…

Вот такие вот первые итоги и не просто настораживающие, а пугающие! Сколько можно, кого обманывают, у кого воруют и с какой целью? Чтобы работать для людей? Чтобы собрать в Госсобрании РБ «команду обновления»? Обновления чего? Коррупции, жульничества и воровства?

С выборов начинаются многочисленные злоупотребления представителей органов власти, МСУ в различных сферах жизнедеятельности села, города, республики и страны.

Давным-давно назрела необходимость проведения честных и свободных выборов под контролем граждан. К сожалению 8-го сентября 2013 года этого не произошло!

А это значит, что Курултай РБ остаётся всё тем же слабым, непомерно раздутым, ангажированным парламентом, ставшим «фильтром» для социально-ориентированных положений Конституции РФ, федеральных законов и международных норм права, препятствующим развитию гражданского общества в Башкирии.

Сергей Наумкин: День выборов в Башкирии
Сергей Наумкин: День выборов в Башкирии

Сергей Наумкин: День выборов в Башкирии
Сергей Наумкин: День выборов в Башкирии
2013РегиональныеБашкортостан 



10.09.2013 Лента новостей, Единый день голосования 2013, Новости общества и партий, Башкортостан
Source: Москва
Яблоко Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: