CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Псковское «ЯБЛОКО» не признает официальные результаты выборов главы Невельского района и намерено требовать отмены их результатов

 
Псковское «ЯБЛОКО» не признает официальные результаты выборов главы Невельского района и намерено требовать отмены их результатов

(10.09.2013)
ЗАЯВЛЕНИЕ

Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» по итогам выборов главы Невельского района Псковской области

8 сентября 2013 года состоялись выборы главы Невельского района Псковской области. Согласно официальным данным, кандидат от РОДП «ЯБЛОКО» Андрей Вихман получил 36,73% и занял второе место, кандидат от «Единой России», действующий глава района Александр Ващенков – 42,77%.

При этом Андрей Вихман убедительно и с большим преимуществом выиграл выборы на территории районного центра – города Невеля – на всех 10 избирательных участках, преимущество А. В. Вихмана над А. Ю. Ващенковым составило 738 голосов (1856 против 1094 в пользу Вихмана), на 6 участках из 10 уровень поддержки А. В. Вихмана гражданами, пришедшими на выборы, превысил 50%, на остальных участках – 40%.

В выборах приняли участие 7320 жителей Невельского района, из них 2093 (28,5%) проголосовали в переносные ящики, в основном (1792 человека) – в сельской местности.

В итоге преимущество А. Ю. Ващенкова над А. В. Вихманом в виде 441 голоса было искусственно создано через голосование вне помещений для голосования в сельской местности. Бесспорно, что без учета результатов работы «выездного избиркома» А. В. Вихман победил по итогам голосования на всех 30 избирательных участках.

Уже к началу сентября стало совершенно очевидно, что А. В. Вихман выигрывает выборы, а глава района А. Ю. Ващенков – проигрывает. Именно после этого началось массовое формирование реестров для голосования за пределами избирательных участков в сельской местности.

Людей записывали на голосование на сельских избирательных участках оптом, во многих случаях без предварительного заявления с их стороны, и объезжали тотально, дом за домом, в директивном порядке. В агитации за действующего главу района и в обеспечении его политического результата принимали непосредственное участие главы сельских поселений, превратившиеся в машину административного принуждения к нужному для власти голосованию.

Псковское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» не признает официальные результаты выборов главы Невельского района, состоявшиеся 8 сентября 2013 года, считает эти выборы несвободными и нечестными. Все известные нам обстоятельства этих выборов говорят о том, что в той части голосования граждан, которое было законным и свободным на территории всего Невельского района, выборы выиграл А. В. Вихман, и он должен был возглавить Невельский район.

Псковское «ЯБЛОКО» не считает А. Ю. Ващенкова легитимным главой Невельского района, получившим добровольную поддержку граждан.

Мы полагаем, что есть все основания требовать отмены результатов этих выборов в судебном порядке, и приступили к подготовке заявления в суд.

В Невельском районе должны быть назначены новые выборы главы района.

Показательно, что сразу после выборов, еще не вступив в должность, А. Ю. Ващенков приступил к политически мотивированному преследованию людей, помогавших А. В. Вихману на выборах, еще раз показав всем свое реальное лицо.

Одновременно с подготовкой судебного дела об отмене результатов выборов 8 сентября 2013 года в Невельском районе Псковское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» подтверждает, что деятельность А. Ю. Ващенкова была ранее и будет впредь находиться в поле пристального внимания Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО», избранных от партии депутатов, антикоррупционной комиссии партии.

Благодарим всех избирателей Невельского района, проголосовавших на выборах за Андрея Владимировича Вихмана. Ваша поддержка доказывает востребованность нашей работы и верность наших приоритетов.

Председатель Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО», депутат Псковского областного Собрания депутатов Л. М. Шлосберг.

Псков, 9 сентября 2013 года
2013МестныеПсковская область



10.09.2013 Лента новостей, Единый день голосования 2013, Новости общества и партий, Скандалы, Псковская область
Source: Москва
Яблоко Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: