CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На выборах в Якутии наблюдатели зафиксировали, как переписывают протоколы. Их переписывали в массовом порядке

 
На выборах в Якутии наблюдатели зафиксировали, как переписывают протоколы. Их переписывали в массовом порядке

(10.09.2013)
В единый день голосования в участковых избирательных комиссиях (УИК) в Якутске, где бюллетени считали с помощью КОИБов, выдача подписанных протоколов состоялась с 22 часов до полуночи. Но добирались представители УИКов до центра города более четырех часов. Однако самое интересное начиналось уже в ТИКе – Территориальной избирательной комиссии, сообщает YktNews.

Например, наблюдатели получили протоколы в 22.20 и 22. 40 на двух участках, расположенных в 18-й школе, но до ТИКа председатель с секретарем добрались только после 3 часов ночи.

А в зале мэрии на втором этаже, где ТИК принимал протоколы, после 3 часов ночи наблюдатели зафиксировали массовое переписывание протоколов. Их поразило не только большое количество ведущих «работу над ошибками», но и некоторый цинизм – все происходило на глазах у председателя ТИКа, членов комиссии и наблюдателей – при работающей видеокамере и фотографировании всего «процесса». Наблюдатели предприняли попытку его остановить, обратив внимание на происходящее председателя Якутского ТИКа Аллы Самойловой, но безуспешно.

– Вы понимаете, люди весь день работали и очень устали. Поэтому сделали много ошибок. Мы же не можем принимать протоколы с ошибками, вот и переписывают. Вы предлагаете остановить весь процесс выборов? Хватит на нас смотреть как на врагов! – не скрывала своего возмущения Самойлова.

Члены участковых комиссий предусмотрительно брали с собой по два протокола. Один – тот самый, который сразу после подсчета выдавался наблюдателям, а другой был с пустыми графами, но с печатью и подписями членов УИКа. Те, у кого не оказалось на руках подписанных пустых бланков, стали расписываться сами за всех членов УИКов, меняя почерк. Когда их ловили за руку, тут же ретировались, иногда – закрывая лицо руками.

Напомним, согласно ст. 142 УК фальсификация выборов и итогов голосования предусматривает наказание в виде штрафа 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 3 до 4 лет.

Между тем эти выборы в Якутии отличались заметно выросшим числом наблюдателей: на некоторых участках их было до 20 человек. Но в день голосования наблюдатели могли лишь фиксировать массовые нарушения – обратиться в прокуратуру и Следственный комитет не было возможности, поскольку «в органах» не были назначены дежурные и ответственные.

2013МестныеСаха (Якутия)



10.09.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Саха (Якутия)
Source: Москва
Новый Регион Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: