CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «Единая Россия» вернула законопроект о реформе РАН во второе чтение

 
«Единая Россия» вернула законопроект о реформе РАН во второе чтение

(16.09.2013)
Президиум фракции «Единая Россия» на заседании в Госдуме решил вернуть законопроект о реорганизации Российской академии наук к процедуре второго чтения, соответствующий вопрос могут рассмотреть на пленарном заседании нижней палаты парламента уже во вторник, сообщил в понедельник депутат-единоросс Николай Ковалев.

«Решение президиума (фракции единороссов) состоялось. Возврат во второе чтение (во вторник), поправки необходимые, и вновь обсуждение», - сказал Ковалев, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что спешки с рассмотрением законопроекта не будет. Депутаты планируют вернуть его во второе чтение, после чего некоторое время будет отведено на рассмотрение поправок и выработку текста в окончательное редакции.

В свою очередь первый замруководителя фракции Николай Булаев, ответственный за подготовку законопроекта, отметил, что законопроект внесен на рассмотрение в третьем чтении на вторник. Он также отметил, что от ученых Российской академии наук «поступает очень много поправок».

Отметим, что на прошлой неделе в Госдуму из Кремля поступили ключевые президентские поправки к проекту реформы РАН. Президент РАН Владимир Фортов уже сообщил, что в поправках «есть ряд существенных изменений, которые расходятся с нашей позицией, и мы намерены обсудить их с властями в понедельник».

Так, по его словам, в поправках «сказано, что институтами управляет Агентство по управлению имуществом. Мы считаем, что институтами должна управлять Российская академия наук, а Агентство по управлению имуществом должно управлять имуществом».

Кроме того, Фортов отметил, что очень «мутно» прописано положение, сможет ли РАН влиять на назначение директоров научно-исследовательских институтов.

Напомним, законопроект о реформе РАН был утвержден правительством 27 июня и внесен в Госдуму. Первое чтение состоялось 3 июля, второе – 5 июля. Сообщалось, что в ближайшее время Госдума одобрит законопроект в третьем чтении, однако не исключалось, что он будет возвращен для дальнейшей проработки.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



16.09.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Общество и политика
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: