CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В миллионном Волгограде за «Единую Россию» на выборах в гордуму проголосовали 66 тысяч избирателей

 
В миллионном Волгограде за «Единую Россию» на выборах в гордуму проголосовали 66 тысяч избирателей

(17.09.2013)
Все меньше жителей Волгограда отдают свое предпочтение партии «Единая Россия». К такому выводу пришел корреспондент ИА «Высота 102», проанализировав последние крупные выборные кампании, прошедшие в Волгограде за последние пять лет. Увы, но несмотря на радостные реляции единороссов о своих победах, на самом деле количество горожан, голосующих за «Единую Россию», тает от выборов к выборам.
Отчаянной попыткой в стремлении. возможно, показать центру и убедить волгоградцев, а, может быть, в первую очередь, и самих себя о том, что единороссы, скорее живы, можно считать появившиеся за несколько дней до выборов депутатов гордумы результаты некоего опроса горожан по поводу их партийных предпочтений. Так, социологи утверждали, что рейтинг «ЕР» в Волгограде вырос аж до 43,3%, что более чем в два раза больше, чем был у партии власти в марте (26%) и в три раза выше, чем у других партий. Интересно, что данные утверждения с удивительно похожим сопроводительным текстом, в котором непременно подчеркивалась заслуга губернатора Волгоградской области Сергея Боженова в укреплении рейтинга «ЕР», появились одновременно в ряде СМИ, получающих бюджетное финансирование. Однако, известно, что оттого, что несколько раз повторить слово «халва», во рту слаще от этого не будет. И вряд ли победа на выборах в гордуму для единороссов оказалась «сладкой». Свидетельством этого служат следующие цифры. Так, на последних выборах в гордуму 8 сентября 2013 года участие в выборах приняли около 180 тысяч избирателей при общем количестве граждан, включенных в избирательные списки – 764 тысячи человек. Таким образом, явка на выборах в гордуму в 2013 года составила рекордно низкую планку – 23,56%. Из этого количества пришедших на избирательные участки 37,54% выбрали партию «Единую Россию» - это, соответственно, всего около 66 тысяч человек. Чем же гордится «ЕР», с учетом того, что нынешний результат партии «Единая Россия» - самый низкий за последние пять лет.
Так, например, на выборах в Волгоградскую гордуму 2008 года явка избирателей была более чем в два раза выше – 54,79%, а всего на избирательные участки пришли около 233 тысяч человек. Однако такая высокая явка не являлась заслугой Романа Гребенникова, на тот момент возглавлявшему мэрию Волгограда. Вероятнее всего, у многих волгоградцев еще сохранялся вотум доверия к партии. Тогда волгоградцы отдали предпочтение 18-ти кандидатам-единороссам из 48 избирательных округов (в 2008 году депутаты Волгоградской гордумы избирались по мажоритарной системе, в 2013 году – по смешанной, по одномандатным округам и партийным объединениям – прим. ред. ИА «Высота 102»). Другое дело, конечно, что потом многие самовыдвиженцы и представители других партий «перебежали» в лагерь единороссов.Но результаты некоторых победивших депутатов от партии «ЕР» в 2008 году впечатляли: так, они получили от 55 до 62%. О таких достижениях многим победившим на нынешних выборах в Волгоградскую гордуму кандидатам приходится только мечтать. Так, большинство из победителей-единороссов в этой нынешней кампании едва дотягивали до 30-процентной планки.
Выборы в Волгоградскую областную думу в 2009 году уже продемонстрировали тревожную для единороссов тенденцию. Так, явка избирателей в эту кампанию составила уже 42,08%, «Единая Россия» по области получила 49,45% голосов избирателей. Между тем, в Волгограде «ЕР» выбрали всего около 40% горожан, обладающих правом голоса. Но и это оказалось не пределом падения популярности «Единой России».
Выборы в Госдуму в 2011 году стали и вовсе провальными для волгоградских единороссов. Напомним, хотя явка избирателей была выше, чем на выборах в областную думу – 52,02%, единороссы набрали лишь 35,48% голосов избирателей. При этом в Волгограде за эту партию проголосовали около 30% из принявших участие в выборах горожан. Учитывая, что явка избирателей на выборах в Госдуму была гораздо выше, чем в последнюю выборную кампанию, становится очевидным, что такого низкого результата единороссов, как на последних выборах в гордуму, еще не было.
Так чем же гордятся сегодня в реготделении партии «Единая Россия», отчитываясь о добытых мандатах в городской думе? Тем, что рейтинг единороссов в Волгоградской области все же падает, как бы не неприятно было об этом кое-кому говорить? И как бы не неприятно, но все же стоит признать: губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, скорее, имеет отношение не к «заоблачному» росту доверия волгоградцев к партии власти, а наоборот, к падению ее рейтинга. Так, например, как уже сообщало информагентство, политтехнологи, сменившие весной этого года бывших пиарщиков губернатора, в своем анализе социально-политической ситуации в Волгоградской области указывали именно на низкий рейтинг и самого главы региона, и реготделения партии. Чего стоили операции над «лежачим» рейтингом волгоградского губернатора и единороссов, чтобы он хотя бы немного приподнялся, можно лишь представить. И то, напомним, официальные результаты нынешней выборной кампании вряд ли можно назвать окончательными, учитывая начало процесса подачи исков в суд об отмене итогов выборов двумя партиями.
Конечно, не в интересах волгоградской «Единой России» вспоминать все «неприятности», предшествовавшие дню голосования на выборах депутатов гордумы. Однако факт остается фактом: до сих пор не поставлена точка и не названы виновные, а также «заказчики» выдачи фальшивых открепительных удостоверений, с помощью которых, не будь эта история предана гласности, наверняка, готовились массовые фальсификации. Еще не дана судебная оценка вопиющим событиям, происходящим и на самих избирательных участках в день голосования, а также «ночным кошмарам» в ТИК Кировского района. Вполне понятно желание волгоградских единороссов «закрепить» победу и стремительными выборами главы Волгограда, однако не стоит забывать, что победу, которую они одержали, можно назвать «пирровой»…
2013МестныеВолгоградская область



17.09.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Социология – о политике, Волгоградская область
Source: Волгоград
ИА Высота 102 Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: