CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Пермском крае планируют отменить второй тур на выборах глав муниципалитетов

 
В Пермском крае планируют отменить второй тур на выборах глав муниципалитетов

(18.09.2013)
Депутаты Законодательного собрания Пермского края планируют рассмотреть изменения в закон "О выборах должностных лиц муниципальных образований в Пермском крае", касающиеся исключения нормы о втором туре голосовании на выборах глав муниципальных образований.

Соответствующий вопрос значится в повестке заседания краевого парламента в четверг, инициатором изменений выступила фракция "Единая Россия", сообщил политолог Олег Подвинцев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в среду.

"В повестке дня этот вопрос стоит", - сказал О.Подвинцев.

Между тем, по его мнению, наличие второго тура имеет существенное значение для итогового результата выборов.

"Мы посчитали, что во многих случаях второй тур реально меняет ситуацию. Он либо меняет победителя, либо меняет расклад сил", - отметил О.Подвинцев.

По словам политолога, отмена второго тура выборов ведет "к застою, состав глав муниципалитетов будет медленнее обновляться".

"Якобы говорят, что отмена второго тура выборов выгодна кандидатам от "Единой России". Но это миф. На самом деле от этого ни хорошо, ни плохо. Действующим главам хорошо, им легче переизбираться", - пояснил О.Подвинцев.

Он также выразил несогласия с мнением некоторых экспертов, считающих, что явка избирателей во втором туре бывает меньше, чем в первом.

"Мы посчитали, что явка не падает, она даже немножко растет, если мы берем выборы ключевые - выборы глав городских округов, поселений и районов", - добавил О.Подвинцев.

"На уровне небольших поселений вполне можно рассмотреть вопрос об отмене (второго тура - ИФ), но если речь идет о крупных муниципалитетах, где важно, чтобы глава был избран так, чтобы он пользовался доверием, там второй тур надо сохранять", - подчеркнул политолог.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" член общественной комиссии по наблюдению за выборами в Пермском крае Виталий Ковин, аналитические материалы о степени политических рисков в случае отмены второго тура выборов глав, ранее были отправлены краевым парламентариям.

В подготовке этих материалов приняли участие политологи и общественники.
2013МестныеПермский край



18.09.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Пермский край
Source: Москва
ИА Интерфакс Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: