CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «Блеск и нищета Белгорода». Областная власть не выполнила свои обещания, считают коммунисты

 
«Блеск и нищета Белгорода». Областная власть не выполнила свои обещания, считают коммунисты

(23.09.2013)
Даже в тот короткий период, когда некоторое время назад в России вроде бы повеяло демократизацией общественно-политической жизни, Белгородчину эти веяния коснулись в минимальной степени. В частности, власть так и не допустила нормальных демократических выборов главы администрации Белгорода.

Можно предположить, что причина такой несгибаемости белгородской бюрократии в том, что вполне устраивающий губернатора «мэр» С.А. Боженов из-за присущего ему радикального расхождения слов и дел не устраивал многих белгородцев, даже не принадлежащих к политической оппозиции. Например, один из наиболее известных независимых блогеров Владимир Коренев писал: «Вот пришел мэр Боженов один раз, пришел второй на встречу с блогерами - и большинство тех, кто видел его вживую, теперь плюется в экраны телевизоров и мониторов, когда сити-менеджер задвигает оттуда про очередной "Дубай"».

И вот только что избранный городской Совет депутатов на своём собрании определял главу администрации Белгорода на новый срок. Исход голосования был предрешён тем, что, хотя по партийным спискам «Единая Россия» получила результат около 40%, на выборах в одномандатных округах от «партии власти» прошло 26 депутатов, а от всех остальных партий – ни одного. Тем не менее, даже имея гарантию нужного решения, руководство Совета не рискнуло дать слово оппонентам. Фракции КПРФ не дали выступить с заявлением относительно существующей системы определения главы администрации города, а депутату от КПРФ Анастасии Байбиковой не дали выступить с оценкой предыдущей «мэрской» деятельности г. Боженова. Между тем, эта оценка недвусмысленно свидетельствовала о том, какой из «мэра» управленец.

«Двухлетний срок нахождения господина Боженова в должности сити-менеджера прошел под знаком реформирования системы пассажирских перевозок. Неоднократно озвучиваемые Сергеем Андреевичем и приведенные в представленной им программе развития города планы по совершенствованию перевозок на сегодняшний день дали следующие результаты.

С 10 до 15 рублей увеличилась стоимость проезда в обоих видах городского пассажирского транспорта. Несмотря на все заверения о том, что транспортный поток будет регулироваться новейшими техническими средствами, только увеличивается число жалоб горожан на неорганизованность работы маршруток: забитые в «часы пик» автобусы, долгое ожидание даже на самых востребованных маршрутах, долгое простаивание машин на остановках.

Проблема парковок: было обещано существенно увеличить число парковочных мест в городе. Но и сегодня центральные улицы города в рабочие дни представляют собой одну сплошную парковку, особенно в местах скопления административных, офисных и торговых зданий. Такой беспорядок усугубляет другую колоссальную проблему города – проблему пробок. Вопреки логике и здравому смыслу, при очевидном недостатке парковочных мест, в 2012-2013 была начато строительство нескольких новых офисных зданий, которые, несомненно, сделают ещё более острой проблему нехватки парковок.

Не решен вопрос и сообщения центра с Харьковской горой. Два года общественность предлагает ввести реверсивное движение. Вместо исполнения этого предложения, Сергей Андреевич обещает построить канатную дорогу. Однако создание так называемого «воздушного транспорта» не находит воплощения в реальной жизни.

В течение года велся ремонт дорог, выделялись средства на модернизацию и улучшение пешеходных переходов и дорожной разметки. Об этом сказано в представленной Сергеем Андреевичем программе развития города. Особое внимание уделяется ремонту дороги по проспекту Богдана Хмельницкого. Что мы видим на деле? Весной этого года городские дороги продемонстрировали плачевное состояние, огромные средства потраченные на «Богданку» не оправдали себя – дорога во многих местах уже разбита, это подтвердил, в частности, и ответ Прокуратуры области на запрос депутата областной Думы Н.П. Мухина. На дорожную разметку в 2012 году потратили 5 миллионов рублей. Но сделали её такого качества, что после зимы трудно было рассмотреть её следы.

Кстати, о зиме. Зимой 2012-2013 года коммунальные службы города продемонстрировали слабую способность поддерживать нормальное функционирование жизни города в условиях морозов и сильных снегопадов. Даже центральные улицы Белгорода по многу дней были не расчищены от снега, и людям приходилось пробираться по протоптанным тропкам. Это, как и пробки на дорогах в снегопады, и несколько случаев порывов водопровода дают повод сделать вывод о том, что город был не готов к условиям настоящей зимы. Это привело к смене руководства «Белгороблагоустройства». Но решит ли очередная «рокировка» чиновников проблему?

Замечу, что за два года предыдущего правления г. Боженова в администрации города неоднократно происходили кадровые изменения – в том числе и в ключевых департаментах и управлениях. Это наводит на мысль, что у «сити-менеджера» не существовало сформированной команды.

Острый вопрос об архитектурном наследии города. Неоднократно он поднимался представителями общественности на различных встречах с «мэром» города. Это вопрос исторических усадеб, памятников архитектуры, которые безжалостно и упорно продолжают сноситься. А то, как снесли памятник В.И.Ленину с его исторического места на центральной площади города, - вообще преступление. Памятник снесли в нарушение закона, без документов; без проведения обещанного референдума, основываясь на каких-то мифических соцопросах; для моральной реабилитации этой акции населению раз за разом давали лживую информацию. Помимо всего, это навсегда оставит темное пятно на стеле «Город воинской славы», установленной на месте памятника.

На грандиозных обещаниях «мэра» сделать из Белгорода «Дубай» останавливаться не буду. Говорить об этом серьёзно просто невозможно.

Не выполнялись даже поручения губернатора Белгородской области. В 2011 году при ознакомлении с проектом благоустройства Архиерейской рощи и Сосновки с созданием на ее территории зоопарка губернатор поручил сделать эти две парковые зоны в том же 2011 году. Этого сделано не было. А при обсуждении проекта «спортивный двор» на заседании правительства Е. С. Савченко обратился к «мэру» города с предложением об установке скейтодромов, их, он сказал, «должны быть десятки». Сергей Андреевич пообещал сделать к тем, которые уже существовали, ещё несколько. Но и это обещание «мэра» не было выполнено.

Ну и сегодня, наверное, наиболее, актуальное: вопрос реализации «Генерального плана развития города Белгорода до 2025 года», который связан с реконструкцией и сносом достаточно большого количества домов в городе. На практике мы видим, что механизм совершенно не отработан, систематически нарушается конституционное право горожан на частную собственность. В пункте 2.2 программы С.А. Боженова «Городское хозяйство» заявлено: «Сформировать у горожанина чувство собственника, чтобы он становился хозяином своего жилья». В контексте того, что творится в Белгороде, это звучит как издевательство. В последние два года к нам неоднократно приезжали федеральные СМИ, чтобы осветить проблему незаконного выселения горожан с улицы Парковая. А совсем недавно подобное начали творить и с теми, кто живёт на улице Победы. В СМИ была информация, что в компенсацию за снесённые дома живущим в них семьям дают по 700 тысяч рублей. Вы знаете квартиры в Белгороде за такую цену?

Можно привести и другие примеры несовпадения благих обещаний «мэра» и реальных дел возглавляемой им администрации. Всё это не даёт морального права поддерживать кандидатуру С.А. Боженова на новый срок».

Руководство Белгородского городского Совета, повторим, не дало возможности депутату-коммунисту напомнить о словах и делах г. Боженова на посту главы администрации в предыдущий срок правления. Но вряд ли другие депутаты и без того не знали перечисленных плодов «мэрской» деятельности г. Боженова. Тем не менее, большинство из них (и, судя по результатам тайного голосования, не только от «ЕР»), видимо, предпочитая не ссориться с властью, при голосовании поддержали кандидатуру С.А. Боженова.
2013МестныеБелгородская область



23.09.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Новости общества и партий, Белгородская область
Source: Москва
Коммунистическая партия РФ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: