CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «Левада-центр»: россияне хотят патерналистской демократии с работающими законами

 
«Левада-центр»: россияне хотят патерналистской демократии с работающими законами

(25.09.2013)
Подавляющее большинство россиян считает, что государство должно больше заботиться о гражданах — это их заботит больше, чем сохранение сугубо демократических принципов устройства страны, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», которые публикует газета «Ведомости».

83% опрошенных заявили, что властям страны стоит нарастить усилия по заботе о гражданах. Социологи отмечают, что это максимальный показатель с 1990 года, когда нуждающихся в государственной опеке насчитывалось около 57%. Не менее 70% респондентов считают, что большая часть населения страны не сможет прожить без государственной поддержки, тогда как надеяться на собственную инциативу и силы предлагают согражданам лишь 9% опрошенных (в 1990 году это число было почти втрое выше — 25%).

Вместе с тем россиян перестает интересовать, насколько демократическим будет устройство страны. Необходимость демократии для России постулируют лишь 56% опрошенных; социологи отмечают, что в последние два года этот показатель пережил самый серьезный спад — 5%. Важно, что доля тех, кто не имеет выраженной позиции по этому вопросу, выросло с 13% до 22%.

При этом за последние пять лет увеличился процент тех, кто ставит эффективное и работающее законодательство впереди волевых личностей во власти: 59%-34% против нынешнего соотношения 62%-32%.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



25.09.2013 Лента новостей, Общая информация о выборах 2013, Социология – о политике
Source: Москва
Русская планета Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: