CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Немецкие зеленые на парламентских выборах 22.09: в Парламенте, но недовольны

 
Немецкие зеленые на парламентских выборах 22.09: в Парламенте, но недовольны

(26.09.2013)
На всеобщих выборах 22 сентября немецкие зеленые набрали 8,4% голосов. Это на 2,3%, меньше чем на выборах в 2009 году (10,7%). Таким образом, партия получит 63 места в бундестаге вместо прежних 68.

Кроме того, на земельных выборах в Гессене зеленые тоже стали жертвой негативной тенденции. Их результаты упали с 13,7% до 11,1%.

За последние четыре года немецкие зеленые никогда не показывали столь слабые результаты, как в минувший день голосования. Показатели опросов общественного мнения в последние недели перед выборами в целом колебались в среднем между 13% и 14%, доходя в некоторых случаях до 15% или до 12%.
«Эти выборы были нацелены на рост» - сказал сопредседатель ЕЗП Райнхард Бютикофер. «А в результате мы не смогли удержаться на прежнем уровне поддержки. Это очень горькое поражение». А сопредседатель немецких зеленых Клаудия Рот, выступая перед участниками кампании и сторонниками зеленых поздно ночью после выборов, отметила: «Нам не удалось конвертировать поддержку большинства общества в политическое большинство».

Зеленые получили широкую общественную поддержку по таким главным вопросам как новая энергетическая политика, минимальный уровень зарплаты и ограничение экспорта вооружений в мире. Однако теперь и самим зеленым (о чем говорит заявление госпожи Рот), и экспертам стало ясно, что эта поддержка не привела к увеличению числа голосов избирателей.

Ряд ведущих немецких зеленых политиков заявили, что они в срочном порядке займутся анализом причин снижения популярности партии. В первых комментариях экспертов звучат такие обвинения, как неудачные идеи в области экономической и налоговой политики. Некоторые критикуют зеленых за неспособность проявить лидерство в ключевых областях своей компетентности, таких как, например, новая энергетическая политика. Свою лепту в снижение доверия также внесли странные разговоры о «вегетарианском дне», и неприглядные публичные обсуждения того, какое влияние имели педофилы в первые годы становления немецких зеленых (и как в последнее время партия очищается от одиозной части своего наследия).

Между тем, ХДС/ХСС Ангелы Меркель, набрав 41,5% голосов, существенно укрепила свои позиции (в 2009 году – 33,8%), и лишь чуть-чуть не добрала для получения большинства в парламенте. Слегка улучшила результаты СДПГ, поднявшись с 23% до 25,7%.
Немецким либералам, СвДПГ не удалось преодолеть 5-процентный порог. Для этой партии это стало историческим провалом, до этого такого с ними не случалось ни разу.
Немецкая пиратская партия набрала 2,2%, а правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) евроскептиков получила 4,7%, не добрав только 0,3% для преодоления порога прохождения в парламент. Они могут стать заметным участником европейских выборов в следующем году.

Таким образом, большинство политических обозревателей предсказывают, что в результате трудных и возможно длительных переговоров будет создана так называемая «большая коалиция». Поучаствовать в ней, безусловно, необходимо будет и зеленым.

Большинство оптимистично настроенных зеленых политиков сейчас призывают к немедленному новому старту. Это могло бы означать перестановки в партийном руководстве и руководстве парламентской фракции. На предстоящем в Берлине съезде партии в будущую субботу 28 сентября ожидаются ожесточенные дискуссии, которые приведут к изменениям как внутри немецких зеленых, так и во взаимоотношениях с иными политическими силами в ближайшее время.
2013ФедеральныеМеждународный уровень



26.09.2013 Лента новостей, Новости общества и партий, Выборы у них
Source: Москва
Альянс Зеленых – Народная партия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: