CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Активисты ГРИНПИС должны быть отпущены

 
Активисты ГРИНПИС должны быть отпущены

(26.09.2013)
Экологическую безопасность Арктике! Свободу активистам ГРИНПИС!

Задержание судна международной экологической организации ГРИНПИС «Arctic Sunrise», совершенное ФСБ вне территориальных вод России, – преступная авантюра российских властей. Абсурдное обвинение в пиратстве (Нападение на судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия, ст. 277 УК РФ), предъявленное экологам, мирно протестовавшим против опасности загрязнения Арктики, высвечивает как антиэкологическую политику властей, так и паническую боязнь любых акций протеста.

Квалифицировать ненасильственный протест экологов против экологически опасной нефтедобычи Газпрома в Печорском море как «пиратство» – издевательство над здравым смыслом, и не менее абсурдно, чем возбуждение дел по статье «организация массовых беспорядков» в отношении «узников 6 мая». Есть прямая аналогия между этими репрессиями в отношении гражданского общества. Государственным пиратством можно назвать вооруженный захват ФСБ мирного экологического судна в нейтральных водах.

Российские власти грубо нарушают закон: экологи лишены свободы более недели без санкции суда, к ним не допускают адвокатов, следствие намерено «задержать наиболее активных» хотя закон не содержит таких оснований для взятия под стражу, как большая или меньшая «активность» подозреваемых.

Партия «ЯБЛОКО» призывает российскую власть одуматься и не выставлять Россию на посмешище, не на словах, а на деле обеспечить экологическую безопасность Арктики.

Партия «ЯБЛОКО» требует прекратить уголовное преследование экологов и немедленно освободить всех задержанных.

Председатель партии «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин

Председатель фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО»

Алексей Яблоков
  Международный уровень



26.09.2013 Лента новостей, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Они про нас
Source: Москва
Яблоко Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: