CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Бывшего главного налоговика Омской области Виктора Погребняка считают претендентом в главы Калачинского района

 
Бывшего главного налоговика Омской области Виктора Погребняка считают претендентом в главы Калачинского района

(26.09.2013)
Выборы в Калачинском районе Омской области пройдут в связи с отстранением райсоветом от должности главы района Вадима Цыганкова. По сведениям «СуперОмска», теперь к креслу главы присматриваются мэр Калачинска Фридрих Мецлер и лидер местных единороссов Владимир Максимов. Не исключено, что конкуренцию им составит экс-руководитель областной налоговой инспекции Виктор Погребняк.

Напомним, 6 сентября депутаты Калачинского районного совета проголосовали за отставку главы района Вадима Цыганкова. Формальной причиной отставки стала прошлогодняя прокурорская проверка, в ходе которой было выявлено, что Цыганков совмещал должность главы района и параллельно занимался бизнесом, что противоречит законодательству РФ. Цыганков попытался оспорить решение совета, но после проигрыша дела в Калачинском районном суде от дальнейших споров отказался.

Вадим Цыганков считает, что его отставка – «дело рук» мэра Калачинска Фридриха Мецлера, с которым у него был давний спор из-за городских котельных.

Скандал стал публичным, когда на сторону Мецлера встали депутаты Калачинского районного совета во главе с председателем депутатов райсовета Владимиром Макисмовым. Они опасались того, что Цыганков передаст котельные в частные руки, и это повлечет увеличение тарифов для населения. С уходом Цыганкова на повестку дня вышли другие вопросы.

Решение о дате начала избирательной кампании облизбирком еще не принял. Вероятнее всего, выборы состоятся 16 марта. О своем желании идти на выборы публично еще никто не заявлял. По неофициальным данным, за кресло главы уже планируют бороться Фридрих Мецлер и председатель политсовета Калачинского отделения «Единой России» Владимир Максимов.

Максимов для комментария оказался недоступен, мэр Калачинска своего участия в выборах не исключил.

«Пока что еще рано говорить о моем участии в выборах, прошло недостаточно времени для принятия решений и заявлений. Что касается Максимова, то решение он примет сам. По моим данным, выборы состоятся 16 марта», – сообщил «СуперОмску» Фридрих Мецлер.

Он добавил, что перед выборами о своих претензиях на власть заявит сильная фигура, но имя не уточнять не стал. Вероятнее всего, речь идет о бывшем начальнике областной налоговой инспекции, а ныне пенсионере Викторе Погребняке. Во всяком случае его в числе сильных претендентов называет Вадим Цыганков.

Добавим, что одновременно с Калачинским выборы главы района состоятся и в Черлакском районе. В середине сентября глава Черлакского района Василий Яцковский ушел в отставку. Его увольнение напрямую связывают с уголовным делом и судом. Яцковского обвиняют в превышении должностных полномочий. О возможных претендентах на его место пока ничего не известно.
2013МестныеОмская область



26.09.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Омская область
Source: Омск
РИА СуперОмск Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: