CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Инициаторы законопроекта о возвращении всенародных выборов мэров планируют организовать городские референдумы по данному вопросу

 
Инициаторы законопроекта о возвращении всенародных выборов мэров планируют организовать городские референдумы по данному вопросу

(28.09.2013)
Инициаторы законопроекта о возвращении всенародных выборов мэров планируют организовать городские референдумы по данному вопросу. Об этом сообщил один из инициаторов законопроекта, депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 27 сентября.

Дмитрий Гудков, а также руководитель экспертной группы по подготовке законопроекта Дмитрий Некрасов, посетили Нижний Новгород в рамках кампании в поддержку законопроекта, которая проводится в крупных городах России. 23 сентября авторы законопроекта посетили Рязань, 24 сентября – Тамбов и 27 сентября – Нижний Новгород. Следующим пунктом станет Челябинск.

По словам Дмитрия Гудкова, проект закона внесен в Госдуму РФ, также он призвал поддержать инициативу фракции КПРФ, которая внесла в Законодательное собрание Нижегородской области проект федерального закона о возвращении всенародных выборов глав МСУ. "Если это не проходит – мы идем на референдум. Сейчас нужно будет провести просветительскую кампанию, после этого мы будем организовывать штаб инициативной группы и регистрировать ее", - пояснил он.

"Конкуренция в элитах приведет к здоровой политической конкуренции. Сильные политики все равно идут из системы, но при конкуренции элит все равно будут появляться люди с другими идеями. Если удастся добиться прямых выборов мэра, ситуация в городе изменится кардинально. Выборы – это всегда мобилизующий фактор, это стимулирует те задачи, которые и должна решать городская власть. В прямых выборах мэра Нижнего Новгорода заинтересованы коммунисты, "Гражданская платформа" и представители "Справедливой России". Есть люди, которые готовы помогать различными ресурсами", - отметил Гудков.

Депутат также подчеркнул, что 30 сентября он планирует внести в Госдуму поправки в закон "о референдуме", которые предполагают убрать ограничения по явке. "Почему на выборы нет ограничений, а на референдум явка должна быть 50%?", - отметил он.

Напомним, депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков находится в Нижнем Новгороде в рамках проведения кампании в поддержку законопроекта о возвращении всенародных выборов мэров. В ходе пресс-конференции Гудков заявил об отсутствии личной заинтересованности в возвращении прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде

Напомним также, что 27 сентября 2013 года фракция КПРФ внесла в Законодательное собрание Нижегородской области проект федерального закона о возвращении всенародных выборов глав МСУ.

Как сообщалось ранее, вопрос об отмене всенародных выборов мэра в Нижнем Новгороде был принят в ноябре 2009 года, когда большинство депутатов Гордумы проголосовали за изменения в Устав Нижнего Новгорода. Согласно изменениям глава города избирается из числа депутатов, а глава администрации города назначается на должность по контракту.
2013МестныеНижегородская область



28.09.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Нижегородская область
Source: Нижний Новгород
НИА Нижний Новгород Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: