CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Сергей Миронов: О том, что графу "против всех" надо вернуть, и я, и мои товарищи-справороссы говорим уже несколько лет

 
Сергей Миронов: О том, что графу "против всех" надо вернуть, и я, и мои товарищи-справороссы говорим уже несколько лет

(2.10.2013)
Лидер политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о возможном возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех":

– 12 июля 2006 года в России в бюллетенях для голосования на выборах всех уровней была законодательно отменена графа "против всех". Ошибочность отмены стала очевидной практически сразу же. Это повлияло на явку избирателей, которые ранее имели возможность выразить свою протестную позицию именно с помощью этой графы. Это показало также недостаточно ответственное отношение власти к значительной части избирателей. И это лишило власть и общество возможности видеть уровень протестных настроений граждан.

Больше двух лет назад, в июне 2011 года, я предупреждал тогдашнего Президента России Дмитрия Медведева об опасности этого решения и о необходимости вернуть графу "против всех" в бюллетени. Вместе с Николаем Левичевым мы внесли этот вопрос на рассмотрение Госдумы. Однако проект закона так и не был рассмотрен.

И вот сейчас наступило "прозрение". Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которую сразу же поддержал ряд политиков, предложила вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех". Как я к этому отношусь? К идее вернуть графу – конечно, положительно. Но хочется в очередной раз пожать плечами и спросить: "Господа, скажите, целесообразность этой идеи стала ясна только сегодня? Неужели понадобились годы, чтобы понять это?"

То, что наша, справороссовская идея сначала была категорически отвергнута, а сегодня всерьез рассматривается – не исключительный случай. То же происходит сегодня, например, с идеей возврата к зимнему времени. Не возражаю, пусть так и будет. Ведь здравый смысл важнее авторства. Но вопрос "Почему так долго?!" сохраняется. Надо серьезно работать, взвешивать "за" и "против" каждого решения. Как говорит Михаил Жванецкий, "тщательнéй надо, ребята". Тогда не придется спохватываться и спустя какое-то время спешно латать дыры. Политика – дело серьезное. Здесь поспешные решения обходятся дорого.
  Федеральный уровень



2.10.2013 Лента новостей, Общая информация о выборах 2014, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости общества и партий
Source: Москва
Справедливая Россия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: